助けて下さい。私は、一体どうなるのでしょうか?

私はあるインターネットのサイトで女の人一人に、下半身画像を送ってしまいました。
サポートセンターからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。その時に、サポートセンターからこのサイトは、定期的に警察に検査されていると言っていました。
なのでとても心配です
お金の請求も無かったので、本当に被害届を出されるのではないかと心配です。
私は、一体どうなるのでしょうか?
ありがとうさん
2012年06月06日 19時07分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
既に何人もの弁護士から同様の回答がでているように、
何の心配もいりません。
「サポートセンターからこのサイトは、
定期的に警察に検査されていると言っていました」とありますが、
このように相手方とまともに話をしていることの方が心配です。
心配する勘所がずれています。
相手の口車に乗ってはいけません。質問者さんの数々の質問を見ると、
振り込め詐欺に遭っているのに気が付かず
「孫のためにお金をふりこまなければ」と目が血走っている御老人と同じものを感じます。
何も気にする必要はありません。相手と交渉してはいけません。

2012年06月06日 19時25分

ありがとう さん (質問者)
ありがとうございます
質問なんですけど、相手に電話番号が知られてしまったのですが、それで私の住所はわかるのでしょうか?

2012年06月06日 19時35分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
電話番号を使って電話会社に顧客の住所などを調べようとしても、
個人情報なので電話会社が教えることはありません。
その他では、
電話番号をキーワードにしてネット検索等をしたときに、
質問者さんの名前や住所が検索されて分かってしまうという可能性は
あります。
また、ここ先日来問題となっているハローワークからの情報漏えいのように
探偵社が違法ギリギリあるいは違法な行為によって
個人情報を収集するといったことはあります。

ネットで調べて分かったということ以外には、調査するのにお金がかかるので、
費用対効果でそこまで調査しないことは当然あります。
仮に、住所が分かって何らかの請求をしてきても毅然とした態度で、相手にしないことが重要です。
しつこくお金をせびるようなら、むしろ、質問者さんが恐喝や詐欺などの被害届を
出すべきです。
質問者さんが下半身の写真を送ったことなど、大した問題にはされないでしょう。

2012年06月06日 19時53分

ありがとう さん (質問者)
もしもそのサイトが詐欺サイトでなかったら、どうなるのでしょうか?

2012年06月07日 07時42分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
どうにもなりません。
人や会社が他人に何かを請求するためには
その根拠となる権利がなければいけません。
サイトがあなたの行為によって業務妨害等されたわけではなく、
あなたに対して損害賠償請求する権利等、何の権利もなければ
何も要求できません。
サイトは被害者ではないですから被害届も出せません。
権利もないのに何かを要求すれば、それを社会では詐欺・恐喝といいます。

2012年06月07日 12時17分

ありがとう さん (質問者)
思い出したのですがサポートセンターから利用規約に違反しているといっていました。どうでしょうか?

2012年06月07日 19時31分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
利用規約は契約時にあなたに交付または常に開示可能な
状態にされているわけですね。
常に閲覧開示できる状況でなければ、見ることのできない
利用規約など理由になりませんので。

2012年06月07日 19時47分

ありがとう さん (質問者)
少し心配なのですが、何日間たてば、大丈夫でしょうか?

2012年06月08日 07時44分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
相手に正当な権利があるわけではないので
待つ必要はありません。
法律的には今時点で大丈夫です。
何かあっても無視するか、しつこいようなら警察に通報してください。

2012年06月08日 20時19分

ありがとう さん (質問者)
いろいろ調べたら、逮捕されている人が何人もいました。本当に大丈夫でしょうか?

2012年06月12日 20時06分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
どうしても心配なら
警察に事情を話して相談すべきでしょう。
ここで、何度聞いても解決しません。

2012年06月12日 21時21分

この投稿は、2012年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 悪質サイトに番号と口座がバレてる

    あるメールだけで稼げると言ったサイトでのことです。登録は無料、サイト内でやりとりをすると言った形ですが、いざ、やりとりの相手から入金が!と言ったところで、サポートセンターというサイトの管理人?からサイト内のメールで口座、携帯番号、 名前(カタカナで)を教えてもらえればすぐに送金すると言われ教えてしまい、教えたあと...

  • 児童ポルノの単純所持について

    こんにちは。 先日、「動画コンテナ」というサイトで児童ポルノの動画データと知らずにダウンロードをしてしまいました。 開いてから児童ポルノ法に抵触すると思われるデータだと気づき、データをすぐに削除しました。そして、キャッシュもブラウザの履歴も削除しました。 今後、サーバーから足がつき、警察の捜査やあわよくば...

  • 児童ポルノをダウンロードしたあとの削除

    成人です。 (18歳以上のモデルです。)と説明文に書かれているサイト(動画ごとを購入する)で、児童ポルノの可能性があるものをあるサイトからクレジットカードで購入し、ダウンロードしてしまいました。「JC風」などと記載されていましたが深く考えていませんでした。いわゆる小学生などの幼児の性的な動画ではありませんが、サイトの...

  • 出会い系迷惑メールサイトによる脅しについて

    本日迷惑メールにて知っているECサイトの名前があったので信用して個人情報を送ってしまいました。その後その個人情報を知ってるらしい出会い系サイトからメールが来てついクリックしてしまったら利用規約違反によるサーバーテロ被疑者と言われお金を払わないとサイバーポリスなるものが来ると脅されました。怖くてネットを調べましたが...

  • 児童ポルノの閲覧をしてしまいました

    こんにちは。来年に公務員として就職する予定の者です。  恥ずかしながら、今回私は児童ポルノの閲覧をしてしまいました。そのサイトはサイト内に既に表示されてるアカウントとパスワードを入力することで見られるものでした。ダウンロードやアップロード、購入やアカウント作成は決して行っておらず、パソコン内部にもそのようなデ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。