被害届を提出されたら?

私は、あるインターネットのサイトで女の人一人に、わいせつ画像を送ってしまいました。
そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。
もし被害届を提出されたらどうなるのでしょうか?(警察の動きとか、私は、どうなってしまうのかを知りたいです。)
ありがとうさん
2012年06月05日 19時17分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
相手が成人の女性で、送ることに同意していたなら
気にすることはないでしょう。

2012年06月05日 20時29分

ありがとう さん (質問者)
なぜですか?
法律違反じゃないんですか?

2012年06月05日 21時30分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
特定の人の希望に応じて送信しただけなので
不特定の人にわいせつ物を頒布することに比べて
違法性が小さいからです。
わいせつ画像を送信させ、お金を払わないと警察に届けると言う
最近よくみられる振り込め詐欺の一つか、
単なるいたずらでしょう。
相手の女に脅迫罪や恐喝罪が成立する可能性すらありますから、
自分から警察に行くようなあほなことはしないでしょう。

2012年06月05日 23時52分

この投稿は、2012年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 怖いです

    私は、インターネットのサイトで女の人一人に、みせて欲しいといわれ自分の下半身画像(無修整)を送ってしまいました。 そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。 本当に被害届を提出されたとして、私はどうなるのかが知りたいです。

  • 出会い系サイトで警察に被害届を出すと言われました

    2日前、出会い系サイトで知り合った女性に局部の画像を送って欲しいと言われ、無修正画像を送ってしまいました。先ほどサイトが運営に困っている、警察に被害届を出すと言われたので電話をしてくれと言われたので電話をすると、電話番号、アドレス、サイトの履歴を警察に提出して被害届を出すと言われました。逮捕されるしかないのでし...

  • どうなるのでしょうか?私は、今後どうなるのでしょうか?

    私は、インターネットのサイトで女の人一人に、下半身画像を送信してしまいました。 そして、そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。 私は、今後どうなるのでしょうか? できれば詳しく知りたいです

  • 出会い系サイトでわいせつ画像を送信してしまった場合。

    出会い系サイトでわいせつ画像を送信してしまった場合、裁判沙汰、警察沙汰になるのでしょうか? 詐欺の出会い系サイトで女性会員に言われるがまま、男性器のモザイク無しの画像を送ってしまいました。 すると、サイトから至急連絡されたしと電話番号が送られてきました。 電話してみると個人情報を聞かれ、そこで焦って個人情報を洗...

  • ほんとに馬鹿なことをしてしまいました。

    つい先日アダルト秘密掲示板というサイトのなかである女性とのサイト内のメールのやり取りで利用規約も読まずに無修正のアダルト画像を送ってしまい、後日サイトのほうから警告メールが来て このまま謝罪がないと警察に被害届を出す。 と言われ電話をし、色々話した結果12万円振り込む流れになってしまいました。 その途中でパニック...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。