どうなるのでしょうか?私は、今後どうなるのでしょうか?

私は、インターネットのサイトで女の人一人に、下半身画像を送信してしまいました。
そして、そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。
私は、今後どうなるのでしょうか?
できれば詳しく知りたいです
ありがとうさん
2012年06月05日 07時38分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
わいせつ図画頒布となる可能性はあります。
しかし、貴殿の過去の質問をみるとネット詐欺関連の会社に騙されている可能性はあります。その場合は、警察に届け出などしていないでしょうので、何も起こらないでしょう。

2012年06月05日 07時43分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
相手から郵便などでお金を請求してくる可能性がありますので
注意してください。

2012年06月05日 20時50分

ありがとう さん (質問者)
もしわいせつ図画頒布という刑になったら、どのような罰を受けるのでしょうか?
私は、初犯です

2012年06月06日 07時43分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
相手が被害届などを出す可能性はまずないでしょう。
警察が捜査を開始するかどうか、
検察が起訴するかどうかすらあやしいので、
もし罪になったらということは意味がないでしょう。

2012年06月06日 10時33分

この投稿は、2012年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

離婚届を提出するとき注意すること…書き方から提出するまで詳しく紹介

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 怖いです

    私は、インターネットのサイトで女の人一人に、みせて欲しいといわれ自分の下半身画像(無修整)を送ってしまいました。 そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。 本当に被害届を提出されたとして、私はどうなるのかが知りたいです。

  • 助けて下さい。私は、一体どうなるのでしょうか?

    私はあるインターネットのサイトで女の人一人に、下半身画像を送ってしまいました。 サポートセンターからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。その時に、サポートセンターからこのサイトは、定期的に警察に検査されていると言っていました。 なのでとても心配です お金の請求も無かったので、本当に被害届を出され...

  • 被害届を提出されたら?

    私は、あるインターネットのサイトで女の人一人に、わいせつ画像を送ってしまいました。 そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。 もし被害届を提出されたらどうなるのでしょうか?(警察の動きとか、私は、どうなってしまうのかを知りたいです。)

  • インターネットでの体の露出

    動画サイトでライブ配信をみるのですが、アダルト部門で陰部を露出している男女をよく見るのですがこれは犯罪でしょうか? ネットではどこまで体を露出してもいいのでしょうか?

  • お早めにお願いします。

    最後に確認したいことがあるのですが。 裁判所からの訴状は家に来るんですよね?と言うことは、メールや電話は全て無視していいんですよね? そのサイトに私の名前や年齢は知られてないですよね? このサイトとこのサイトの弁護士さんがたアクアさんは信用していいんですよね? このサイトの電話番号とそのサイトの電話番号がどちらも03...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。