どうなるのでしょうか?捕まってしまうんでしょうか?

先日、無料の出会い系サイトで女の人に、みせて欲しいと言われ、一枚だけ下半身画像をみせてしまいました。
すると、そこのサイトが使えなくなり、問題を調べるためのサポートセンターの電話番号が載っていたので、電話しました。
そして、その原因が、自分が送った下半身画像で利用ができなくなっているというメールが来ました。
その画像を処理しなければ、警察に被害届を出すと書いていたのでサポートセンターに電話しました。
話した結果、あなたは話になりません。あなたの、サイトでのメール内容や、情報を警察に被害届を出すと言われて切られました。
そして、このメールがきました。

そちらの対応の仕方は話になりません。こちらも事件にする事が目的ではなかったのですが非常に残念です。

今回の件はサイト自衛手段として、メール内容、顔写真、問題の違法画像、携帯端末情報を証拠として管轄の警察所に被害届を提出させて頂きますのでご了承ください。

あなたのされた行為は性犯罪です。ご自分のされた行為を刑事罰を受けるという形で身を持って反省していただければと思います。

私は、怖くて仕方ありません。
捕まってしまうんでしょうか?
あと、関係あるかわかりませんが、登録していない出会い系サイトからメールがたくさんきます。
私は、どうなってしまうのでしょうか?
ありがとうさん
2012年06月04日 19時03分

みんなの回答

木場 真彦 弁護士
ありがとう
おそらく詐欺サイトだと思います。無視するか警察に相談しましょう。
また、メアドを相手に教えたのではないですか。だとしたらそのせいでメールがたくさん来ているのだと思いますよ。

2012年06月04日 19時08分

ありがとう さん (質問者)
警察に相談したら、私も罰せられるのでしょうか?

2012年06月04日 19時14分

この投稿は、2012年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 至急教えてください 詐欺なのでしょうか?

    先日出会い系サイトで詐欺のようなメールが入っていました はじめにサイト内のメールにて知り合った成人女性と自分の局部の無修正画像と交換しました 数日後サイトの管理の方からメールがきて局部の無修正画像は犯罪です消去依頼和解は電話をするように 電話しなければ警察に被害届を出しますとの文でした 怖くなり電話をしてしまい...

  • サイトから警察に通報するとメールが来て・・・

    興味があってはじめて出会い系サイトをやってみたのですが、女の子とメールのやりとりをしているとその子から男性器の画像を見てみたいというメールがきたんです。 私は、いくら二人のやり取りとはいえサイトをつ通じてやっているのでそれはマズイんじゃないかと答えました。 しかし彼女はほかの人もやっているから大丈夫だとメールし...

  • 出会い系サイトにわいせつな画像をアップロードしてしまいました。逮捕されてしまうのでしょうか。

    はじめまして 私は出会い系サイトを利用しており、一人の女性とメールのやりとりをしていました。 そして、会話の内容がアダルトな方面に行ってしまい、「あなたの陰部が見たい」と言ってきました。 その時は迂闊な判断で写真を送ってしまいました。 そのあとに、出会い系サイトの管理者から「あなたのアップロードした画像は刑...

  • 売春(未遂)をしてしまった件で相手から通報したとメールが届いた。

    友人から相談を受けたのですが、私だけでは力になれなかったので、ご相談させてください。 あるアダルトサイトで男性から突然メールが来て、愛人契約を提案され、月極めでは拘束されるのが億劫ということで、その都度払いでお会いすることになったそうです。 いざ約束の日になると、メールがタイムラグで届かなかったり、入れ違った...

  • わいせつ画像。自分は捕まるんですか?

    あるサイトで女の人とメールをやりとりし局部の画像が見たいと言われ、つい送ってしまいたした。それから何通かメールしたあとメールがこなくなりました。 数日後、サイト運営元からメールがきて、画像のせいで運営がストップし、謝罪の気持ちがあるなら電話かけてくださいと言われ、電話のない場合、ハイテク犯罪捜査課に通報すると言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。