健康保険法違反

公開日: 相談日:2012年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

健康保険法・厚生年金法の届出義務について、罰則規定があります。
処罰を求めたいのですが、警察が「人殺ししたわけでもないのに、48時間以内に身柄を拘束しないとならないから、告訴状送りつけるのはやめてくれ」と連絡がありました。
行政処分ができるはずなので、それをするようにと、進められました。管轄の年金事務所に、罰則規定のある該当条文を示して、行政指導を依頼すればいいのでしょうか?
そうすると、罰金の支払いなどの処分がくだるのでしょうか?

120072さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    管轄の年金事務所が動いてくれるか否かは分かりませんが,罰則規定があるからすぐに罰則処分が下る可能性は低いと思います。
    まず,指導が先ではないでしょうか。

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す