未必の故意 電車内トラブル

公開日: 相談日:2022年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
成人している身内の者が電車内トラブルに遭いました。ベビーカーの女性が優先席に座っているのを酷く罵倒している中年女性がいて、見兼ねて庇ったところ、矛先がこちらに向かい、ずっと顔の前で指を指されたので、やめて下さい!とその手を振り払ったそうです。
その場は何事もなかったのですが、警察に被害届が出され半年ほど経った頃に警察から呼び出しがありました。本人は、何のことやら最初はわからなかったけど、説明され素直に認めたそうです。女性が指を骨折したとのこと。とても驚いたそうです。警察からは、示談を勧められ、ご本人とその家族に会い、40万円を分割で払うと約束しました。

【質問1】
①怪我をした方は診断書を見せ、指の骨折によりヘルパーを入れたなど話されて、最初は70万を請求。しかし、半年経ち症状も固定されている時期だし40万円で交渉し、成立。このケースの相場はいくらくらいですか。

【質問2】
家族が加入する火災保険の賠償特約があるのを思い出し問合せたら「未必の故意に当たり成人している」ので保険対象外と。色々調べましたが、納得できません。この点について見解を伺いたいです。

1136482さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1136482さん

    タッチして回答を見る

    保険の補償内容は、日常生活における偶然な事故で、法律上の賠償責任を負担した時市屋苑まで保証
    というものです

  • 相談者 1136482さん

    タッチして回答を見る

    訂正します
      一億円まで補償 の打ち間違いです。すみません。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    ①怪我をした方は診断書を見せ、指の骨折によりヘルパーを入れたなど話されて、最初は70万を請求。しかし、半年経ち症状も固定されている時期だし40万円で交渉し、成立。このケースの相場はいくらくらいですか。

    そもそも怪我をしたことが証明されているのかどうかから争った方が良いように思われます。
    本当にそれで骨折したといえるのなら、交通事故の入通院慰謝料を参考に、慰謝料額を検討されると良いでしょう。

    その場合、相手方の行動により過失相殺を主張することもないとはいいきれません。

    今後の対応もあるでしょうから、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

    【質問2】
    家族が加入する火災保険の賠償特約があるのを思い出し問合せたら「未必の故意に当たり成人している」ので保険対象外と。色々調べましたが、納得できません。この点について見解を伺いたいです。

    記載の内容から本当に怪我を負わせたといえるのなら、何らかの過失により怪我を負わせたとはいえないため、意図的な暴行ということであれば、保険の対象外となる可能性は高いです。

  • 相談者 1136482さん

    タッチして回答を見る

    早々にご回答ありがとうございます。
    本日、保険会社に再度連絡をして「未必の故意」には当たらないと主張し、再検討していただきたい旨を伝えたとのことでした。

    確かに仰る通り、そもそも怪我をその時にしたのかどうか。家族も怪しいと思っているようです。しかし、本人も社会人で仕事の時間を割いて裁判になると面倒なので高い授業料を払って勉強したと話しているそうなので、そこは争うつもりはないそうです。

    外野の個人的な意見ですが、随分と高い示談金のように思いましたが…

    また進捗状況がわかったら、お知らせさせて頂きます。

  • 相談者 1136482さん

    タッチして回答を見る

    保険会社から連絡があり弁護士と相談した結果、未必の故意には当たらず補償対象になるそうです。

    また、わからない事があったら、代理でこちらのサイトで質問させて頂きます。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す