同僚に不法侵入されました。警察は動いてくれるでしょうか?

公開日: 相談日:2022年03月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
会社の同僚に、住居に無断で侵入されました。
こちらが仕事のため留守にしているところに、合鍵を使って部屋に入っていたようです。その日偶然訪ねてきたこちらの親族が、部屋に侵入していた相手と鉢合わせ、発覚しました。
相手とは以前に一ヶ月ほど交際関係にありましたが、当時、合鍵は渡しておりません。別れて既に一年ほどが経過しておりますが、これまでに待ち伏せやプレゼントの押し付け、職場で急に怒鳴られるなどの行為を受けたこともあり、恐怖を感じ、上司には相談して、相手に注意もしていただいておりました。
今回の件について、会社内の相手であることもあって、上司を通じて会社への報告は行いましたが、現在のところ、まだ警察には行けておりません。
発覚後、会社が当人に対して行った聞き取りでは、合鍵については職場で隙を見てこちらの鞄をあさり、スマートフォンで撮影した鍵番号を使ってインターネット経由で作製・入手したと話したそうです。また、侵入は二回目であり、そのどちらも、PCを覗き見ようとしたり部屋の様子をカメラで撮影したりはしたものの、窃盗などは行っていないと言っていたとのことです。なお、撮影した写真データは捨てたようです。
聞き取りの際に、本人は、二度としない、反省していると言ってはいたようですが、信用できず、いまも大変な恐怖を感じております。身の安全を確保するため、今後どのように対処すべきか悩んでおります。

【質問1】
住居侵入から日が経ってしまいましたが、被害届を提出すれば、警察は動いてくれるものでしょうか。

【質問2】
また、動いてくれない場合等、こちらが弁護士を立てることで、相手に二度としない旨を約束させるようなことは可能でしょうか。

1123977さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    住居侵入から日が経ってしまいましたが、被害届を提出すれば、警察は動いてくれるものでしょ
    うか。
    →住居侵入のみではなく,ストーカー規制法違反も含め,警察に早期に相談されてみてもよいと思います。

    【質問2】
    また、動いてくれない場合等、こちらが弁護士を立てることで、相手に二度としない旨を約束させるようなことは可能でしょうか。
    →弁護士をいれて,今後の連絡先は弁護士に限るとし,交渉したうえで,接触禁止条項をいれた示談を締結することは考えられます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました