合鍵で住居侵入してしまいました。

公開日: 相談日:2022年03月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、知人女性の部屋へ合鍵を使って盗撮目的で侵入してしまいました。結局、何も撮れてはいなく、自分がした行為を悔いてカメラ撤去と破棄をしに行くと既に鍵が交換されて入れませんでした。まだ交換してから恐らく数日だと思います。被害届などが出ているのかも不明です。防犯カメラはエレベーターにありましたが、録画されているかは不明です。

【質問1】
正直に謝罪し、示談で話をするべきでしょうか。怖すぎていつ警察がくるかビクビクしています。

【質問2】
窃盗などしてはいないものの、警察は住居侵入だけでも捜査は行うものでしょうか

1122805さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 松尾 裕介 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    正直に謝罪し、示談で話をするべきでしょうか。怖すぎていつ警察がくるかビクビクしています。

    当然ですが、一番怖い思いをしているのは被害を受けた知人女性かと存じます。その点をご理解いただき、どう対応すべきかご判断いただけますと幸いです。

    【質問2】

    窃盗などしてはいないものの、警察は住居侵入だけでも捜査は行うものでしょうか

    盗撮目的の住居侵入となれば、住居侵入罪、軽犯罪法違反、迷惑防止条例違反などにより、悪質な犯行として厳しく捜査を行うことは考えられます。場合により、逮捕というケースもあり得るかと存じます。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました