警察の事情聴取

公開日: 相談日:2010年05月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日元社員の不正(架空の会社から請求書を発行し私の勤める会社に一年間で700万の損害を与えていた。)が発覚し、相談をした者ですが、
会社側が弁護士を通して警察に被害届を出しました。
私はその不正な会社の帳簿作成を取引後の結果を見て入力したり、
相談された内容をメールで元社員に返したりしていました。
もちろん売上が不正(架空)であったことは知りませんでした。
ただ要求したわけではありませんが、謝礼1万円を2回受け取ってしまいました。
会社には、知らなかったとは言え関わってしまったので、すべてを話し始末書を提出しました。
今後、警察に事情聴取で呼ばれたら、知らずに関わってしまったことを説明するつもりですが、謝礼として現金を元社員から受け取ってしまったことも言わなければならないでしょうか?
もうこれ以上つらい目に合いたくないのでよろしくお願いします。

11079さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 11079さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございました。
    以上の場合、私は罪に問われてしまうのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    変に隠し立てをして嘘がばれるとかえって、苦しい立場に追い込まれるかもしれません。
    謝礼の額が1万円と少額であることは、寧ろ、あなたが事情を知らなかったことを裏付ける事情になるかと思います。

  • 相談者 11079さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    少し気分が楽になりました。
    帳簿を入力したのは、困っていたので善意で行ったつもりで、
    お金も要求した訳でなく、一度は断ったものの、それ以上断るのも
    何か出来なく、感謝されていると思い受け取ってしまいました。
    ただ、今となっては警察に事情聴取されれば、現金を受け取ったということで共犯として調べられ、つらい目に合うのが怖くてたまらないのが現在の心境です。
    聞かれればきちんと受け取ったことをお話しますが、自分から率先して話すのはおかしいでしょうか?何度もすみません。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す