夫の不倫相手からの嫌がらせ

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
去年主人の不倫が発覚し弁護士さんにお願いし女性の方に慰謝料請求。
支払いも終わり合意書も交わし終了しました。
その合意書の中にはこの事は第三者に話さない事、私達の生活に関わってこない事、などを交わしております。

先月私の会社の方に、主人の不倫、私が女性への嫌がらせ行為をしてる、刑事告訴も考えてる、あと私の個人的な生い立ち(差別的な事も有)、家族の事などを第三者を使って連絡してきました。
私は一切女性へ関わった事はないです。

警察へ行って相談後警察の方が女性に確認したら認めたとの事です。

【質問1】
合意書の内容を破られてるのですが、もう一度追加請求できますでしょうか?

【質問2】
この場合警察での刑事告訴、処分も望めるでしょうか?

1084470さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    合意書の内容を破られてるのですが、もう一度追加請求できますでしょうか?

    ありうると思います。

    【質問2】
    この場合警察での刑事告訴、処分も望めるでしょうか?

    警察も動いているようですが、具体的にどういう相手の言動が問題になっているのか(被疑事実は何なのか)、ご記載の事情だけだとよく分かりませんでした。



  • 相談者 1084470さん

    タッチして回答を見る

    電話が女性からと言う証拠が無かったので、警察が動いてくれているのは旦那へのストーカーって事で動いてくれていたと思います。
    そこで警察が私の会社への嫌がらせ電話の確認をした所認めたと言うことなので、今度は名誉毀損、侮辱罪などで何か出来ないかと思ってます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    合意書の内容を破られてるのですが、もう一度追加請求できますでしょうか?

    ・・・合意内容違反・名誉毀損などを理由に追加請求が可能でしょう。

    【質問2】

    この場合警察での刑事告訴、処分も望めるでしょうか?
    > 警察が私の会社への嫌がらせ電話の確認をした所認めたと言うことなので、今度は名誉毀損、侮辱罪などで何か出来ないかと思ってます。

    ・・・可能性は十分あると思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す