示談についての質問です

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
気になったことがあったので質問させていただきます。

【質問1】
➀示談金を払えば通報しないという文面が残っているにもかかわらず示談金を受け取った後に通報した場合条項違反に当たり被害届が受理された場合警察には示談済みで支払いも済んでると伝えることになると聞いたのです

【質問2】
(質問1の続きです)が示談が済んでいることを伝えた場合警察の対応はどうなるのでしょうか?
➁条項違反した場合にはなにかペナルティがあるのでしょうか?

1074367さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す