検察庁への告訴状の宛先は?

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
告訴状を検察庁に提出しようと考えているのですが、その宛先がわかりません。

【質問1】
検察庁への告訴状の提出先は、○○地方検察庁△△支部ですか?△△区検察庁ですか?双方の違いも教えて下さい。
また、警察は△△警察署長殿ですが、検察庁は検察官殿、検事殿なのか、△△支部長殿なのでしょうか?

1047482さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    検察庁への告訴状の提出先は、○○地方検察庁△△支部ですか?△△区検察庁ですか?双方の違いも教えて下さい。

    明確な法令上の区別はありませんが、一応、簡易裁判所管轄に属する事件(①罰金以下の刑に当たる罪の事件、②選択刑として罰金が定められている罪の事件、③常習賭博罪,賭博開場等図利罪,横領罪,盗品譲受け等罪の事件《裁判所法33条1項2号》)については、区検察庁へ、地方裁判所管轄に属する事件(①罰金以下の刑に当たる罪の事件及び内乱罪の事件《高等裁判所管轄》に当たる以外の全ての事件《裁判所法24条2号》)については、地方検察庁の本庁ないし支部へ告訴状を提出することになりますが、①の事件は区検察庁へ、①及び内乱罪以外の②③を含むそれ以外の事件は、地方検察庁の本庁ないし支部へ提出しておけばいいと思います。

    > また、警察は△△警察署長殿ですが、検察庁は検察官殿、検事殿なのか、△△支部長殿なのでしょうか?

    検察官は一人一人が独立官庁とされていますので、○○検察庁検察官殿とすればいいでしょう。


この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す