トイレ覗き。いじめ。

公開日: 相談日:2021年04月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
中学3年生の娘が
トイレ使用中に鍵をかけてるのにも関わらず
同級生女子にガチャガチャとこじ開けられました。
その場になぜか女子トイレに居合わせた男子にも見られました。
学校に相談するも本人達の自白が無ければ
親に言えないと担任に言われました。
れっきとした犯罪行為!と
訴えましたが学校の対応が
遅く怒りを抑えれません。
被害届を出しても無意味でしょうか?。
ちなみに目撃者もいます。
娘は見られた事にショックを受けて
学校でトイレに行くことすら
恐怖を感じています。
ご意見、よろしくお願いします。

【質問1】
トイレ覗き。いじめ。被害届。

1016093さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    被害届を出しても無意味でしょうか?

    たしかに一般論としては,警察は客観的な証拠がなければ捜査をしたがらない(できない)というところです。防犯カメラ等あればそれを持参したいですが,そのような証拠もない可能性が高いと思います。そういう意味では警察が捜査をするのか,しないのかはっきり断言できない状況です。
    もっとも,証拠ということであれば子の証言と目撃者の証言ということになろうかと思います。それがあることを伝えながら,被害が悪質だということを告げて被害届けを提出したいと警察に話してよいと思います。日時,場所,目撃者の氏名なども伝えるため,メモしておいたほうがよいです。その結果,捜査が開始されることもあり得るので,無意味ではないと考えます。

    偶然,女子トイレに男子が居合わることは通常考えられないので,その事情は伝えて欲しいです。最初からその男子生徒とドアを開けた女子生徒が話し合って,男女でトイレを覗いたという主張です。男性が,女子トイレに用件もなく入ること自体が何らかの犯罪をしているのではないかという疑いがあります。
    また,学校も対応が遅いし,子はショックを受けているという現状も伝える必要があると考えます。最初は親御さんだけで警察にいってよいと思います。話をして,今すぐ娘を連れてくることができないが,様子をみて話ができそうであれば娘さんも連れて警察に話すという流れが,娘さんにとって負担が小さいと思います。いきなり一緒に警察につれていくことはあまりいいとは思えません。

    警察が捜査をするということになれば,学校に連絡をするのでそこで学校が考えを変えて動くこともあり得ると思います。最終的な目的がどこにあるかを再検討しながら,動くことがよいと考えます。例えば,のぞき見た生徒を罰するということなのか,学校にも調査をしてもらいその生徒の子に指導をしてもらうということなのかです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「被害届・告訴・告発」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから