窃盗、全額返金示談書無し、被害届提出

公開日: 相談日:2021年04月05日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
前職において複数の方の財布から約半年に渡り総額約50万円ほどお金を盗みました。
謝罪後、1週間以内に全額返金させて頂きました。
当初は全額返金すれば被害届は出さないとおっしゃって頂きましたが被害届が出されました。(示談書なし)
先日、警察署からの呼び出しがあり行って来ました。調書、指紋採取、DNA採取、現場立ち会いを行って来ました。

【質問1】
今後、検察から呼び出しがあるとの事ですが、その後の処遇はどの様になるのでしょうか?
犯罪を犯した金額が大きいので心配です。
ちなみに前科はありません

1014487さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 今後、検察から呼び出しがあるとの事ですが、その後の処遇はどの様になるのでしょうか?
    >
    > 犯罪を犯した金額が大きいので心配です。
    >
    > ちなみに前科はありません
    ⇒前科なし、全額返金済み、反省の態度ありという事であれば、起訴猶予となる可能性が高いです。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

    ご不安のこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 今後、検察から呼び出しがあるとの事ですが、その後の処遇はどの様になるのでしょうか?

    →検察庁で検事から取り調べを受け、調書を作成することになります。
    その後、検察庁が、終局処分(正式起訴・略式罰金・不起訴(起訴猶予))を決めることになります。

    検察庁は、被害金額だけでなく、犯行の態様、経緯、動機、反省の程度など、様々な事情を考慮して終局処分を決めることになりますが、前科がなく、全て被害回復していて、反省の態度が顕著ということであれば、不起訴(起訴猶予)になる可能性は十分にあるように思われます。

  • 相談者 1014487さん

    タッチして回答を見る

    中井先生、お忙しい所有り難う御座います。
    ちなみに検察庁へ行くのは1回で済むのでしょうか?
    何度か行く事になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > ちなみに検察庁へ行くのは1回で済むのでしょうか?
    > 何度か行く事になるのでしょうか?

    →検察庁へ行くのは、よほどの特殊事情が無い限り1回です。

     特殊事情というのは、たとえば警察から追加で余罪が送致されてきたとか、これまでの証拠に記載されていない新たな証拠が警察から送致されてきて、その確認のためにもう一度取り調べを行う必要がある場合などです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「被害届・告訴・告発」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから