携帯契約について。これは自分達で支払う他ないのでしょうか?

公開日: 相談日:2012年01月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

自分の名義で契約をして
docomo、SOFTBANK、auの
3キャリア 計8台契約をしました。

契約をしてくれと話を持ち掛けてきた時の条件が
*3ヶ月後に全てのキャリア解約
*支払残金の全ての支払

この2つを口頭での約束ですが、していました。
同じ場に2、3人いたので
証人はいます。

3ヶ月経った今、支払もされず
解約は強制解約の状態です…

これは自分達で支払う他ないのでしょうか?
8台の契約なので
機種代金、解約手数料など含め
30万以上の金額で、とても払う気になれないので…

何か手は打てないでしょうか?

99533さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    あなたが契約したものであれば、あなたに支払義務があります。

    失礼ですが、そのような契約をしてしまったことは軽率というほかありません。

    携帯会社からすればあなたが支払う契約をしたから携帯電話を渡したのであって、支払ってもらうような約束をしたことは関係ないことはあなたにも分かると思います。

    法的に整理する必要があると思われますので、弁護士に直接ご相談されてください。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    携帯電話の契約は,あなたと携帯電話会社の契約ですから,あなたに支払い義務があります。

    あなたと契約をしてくれと話を持ち掛けてきた人との約束は,携帯電話会社には関係のない話だからです。

    支払えないようでしたら,弁護士に相談して,債務を整理してもらったらいかがでしょうか。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す