詐欺加害者を不動産屋さんに伺うこと

公開日: 相談日:2020年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

交際相手に4000万詐欺されて刑事告訴し受理されました。刑事告訴状を出して受理までに1年4か月かかり、その間も捜査し、立件可能な1200万が正式受理されました。
しかし加害者は行方不明です。加害者に親しい人から北区の某駅から2.3分の所にいるという情報を得ました。275万だけ返金がありましたが、北区某駅の近くの銀行から振り込まれており定かでしょう。
土地の不動産屋に顔写真を渡し、刑事告訴が受理されている旨を話し、探したら違法なことは有りますか?

975222さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 土地の不動産屋に顔写真を渡し、刑事告訴が受理されている旨を話し、探したら違法なことは有りますか?
    →名誉毀損やプライバシー侵害にあたる可能性がありますし、そもそも不動産屋が交際相手を顧客として知っていたとしても、客の個人情報は開示しないのではないかと思います。
    弁護士であれば携帯電話番号や銀行の口座番号等から現住所を特定出来る場合がありますので、ご依頼されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから