口座凍結解除方法を知りたい、

公開日: 相談日:2020年07月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

数年前、ポストの中にバイト募集という張り紙があり、それには書類を自宅で受け取って送るだけとかかれていました。私は、免許証のコピーを送りそのバイトを始めたところ、銀行の口座を勝手に開設され、それを送っていることを後々気づきました。 その後に、北海道の警察から連絡があり、詐欺をしていないかという連絡を受けました。私自身関東に住んでいますし、詐欺に加担した覚えもありません。
今になって転職活動をしていて、口座開設ができないことに気づき、どうしたらいいかわかりません。 宜しくお願い致します。

943654さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 数年前、ポストの中にバイト募集という張り紙があり、それには書類を自宅で受け取って送るだけとかかれていました。私は、免許証のコピーを送りそのバイトを始めたところ、銀行の口座を勝手に開設され、それを送っていることを後々気づきました。 その後に、北海道の警察から連絡があり、詐欺をしていないかという連絡を受けました。私自身関東に住んでいますし、詐欺に加担した覚えもありません。
    > 今になって転職活動をしていて、口座開設ができないことに気づき、どうしたらいいかわかりません。 宜しくお願い致します。

    →振り込め詐欺救済法に基づく口座凍結措置等を受けている状況と思います。口座凍結解除をするには、銀行及び警察に対して交渉をする必要(要するに、凍結対象リストから外してもらう)がありますが、凍結解除は容易には出来ません。
    ご自身で解決するのは困難だと思いますので、弁護士に依頼すべきかと思います。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから