ケンカでの示談金について

公開日: 相談日:2020年05月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

喧嘩の示談金について。
こちら側が4人怪我していて相手が3人怪我で相手側の怪我の方が重く、一番ひどい人で後遺症が残るかもとのことで全治不明、こちら側は全治4週間です。相手もこちらも被害届け出しましたが相手は弁護士をつけてきました。その弁護士は示談は考えてませんか?と聞いてきました。
先にケンカの理由を振ったのも手を出したのもあちらですし何よりこちら側の4人のうち2人が子持ちで子供たちの前で相手側が殺すぞと言い寄ってきた為、こちら側が負けてしまっては子供たちもやられてしまうと思い結果としてはやりすぎてしまっかも知れませんが怪我を負わしてしまったのです。子供たちは今だに怯えてます。
お互いに被害届け出しておわるのでもいいと思いましたが過剰防衛を相手側は主張しているので正直勝てるかどうか‥なので示談したいのですが示談金はいくらくらいだと納得してもらえますでしょうか?お力下さい

925338さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 925338さん

    タッチして回答を見る

    追記、誰が誰に対して怪我を負わせたか覚えてるところもあれば曖昧なところもあり、現場検証も終わりましたがやはり誰が誰をと言うのが曖昧なので相手側3人まとめていくらと言う示談金の提示をしたいのですがそのような提示の仕方も可能なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そういう話であれば、治療費程度を提示してみてはどうでしょうか。相手に領収書を出してもらって。まとめて示談は可能ですが、あなたのグループの人の委任状はそれぞれ必要でしょう。相手が納得するかは相手次第なのでなんともいえません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 示談したいのですが示談金はいくらくらいだと納得してもらえますでしょうか?
    →それは相手方次第と思います。例えば交通事故の基準が参考になりますので、「交通事故 計算」で検索されれば、日弁連交通事故相談センターの基準などが紹介されていると思います。もっとも、交通事故は過失行為で、傷害は故意行為ですので、それより高額となることもあります。なお、刑事事件としては、これよりも低額で示談することもよくあります。まずはお怪我の治療を継続されているのか等の情報の確認が必要と思います。

    > 相手側3人まとめていくらと言う示談金の提示をしたいのですがそのような提示の仕方も可能なのでしょうか?
    →相手方3名が応じれば可能と思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考にいただければと思います。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから