共同不法行為について

公開日: 相談日:2019年10月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

共同不法行為の損害賠償請求について

共同不法行為により損害を受けた場合で、加害行為に関与した
ものが複数いる場合、主たる人物のみ、或いはわかる範囲のみ
で一部の者を訴訟の相手先にすることはできますか。

後に別の者も加害行為を行っていたことが判明した場合、
同じ訴訟上でなく、別途訴訟を提起することになるのでしょうか。

宜しくお願いいたします。

861228さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す