公共の場での、金持ちの坊ちゃんと言う言葉侮辱罪に当たりませんか。

いつもお世話になっております。
先日、慰労の意味も込め飲みに行きました。いつも行く店なのですが、私の陰口を言っていました。
内容詳細まではわかりませんが、言葉として 金持ちの坊ちゃん と、確かにその日は2本ワインを注文して、3名で飲みました。その内の2名が店の人です。他の人に対して言っているので、大変不快に思いました。

質問ですが、
公共の場で、他の人に対して 金持ちの坊ちゃん と言うのは、刑法の侮辱罪に当たると思うのですが、
よろしくご指導お願いいたします。
2019年07月05日 08時59分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
期待に添えない回答で申し訳ありませんが、「侮辱」にあたるとまでは言い難いと思います。
陰口ということで、「公然」性、あるいは公然性に対する故意も問題があります。
実際に警察に相談されてみてください。

安冨潔『改訂版 擬律判断ハンドブック刑法編』(東京法令出版,2010年8月,2016年10月第6刷)83頁

【侮辱
*具体的事実を摘示することなく、他人に対する軽蔑の表示を行い、人の名誉を害するおそれを生じさせることをいう。
*方法は限定されない。言語のほか図画・動作等による場合でもよい。
*人に対する名誉を害する危険を含む軽蔑の表示がなされれば足りる。】

77頁
【公然
*不特定又は多数人が摘示内容を認識できる状態におかれれば足りる。現実に認識することは必要でない。
摘示の相手方は特定・少数人であっても、伝播して不特定・多数人が認識できるようになる場合は、公然性が認められる (最決昭34.5.7刑集13・5・641)。他方、相手方が多数人でも、集合の性質からみてよく秘密が保たれて絶対に伝播のおそれのない場合は、公然性が認められない。】

警察官向けの本での侮辱罪の事例です。

小川賢一編著『警察官のための充実・犯罪事実記載例(第4版)』(立花書房,2017年12月)309頁

【被疑者は,平成○○年○月○日午後3時頃,東京都○○区○○1丁目2番3号所在の○○集会場において開かれた同町1丁目秋季説明会の席上において,△△ら出席者30名に対し, 「1丁目の甲野太郎会長は,でくの坊だし,その上大馬鹿野郎だ。こんな馬鹿野郎は,早く会長を辞めろ。」などと大声を張り上げて放言し, もって公然と甲野太郎を侮辱したものである。】

2019年07月05日 15時15分

相談者
大変お忙しい中ご回答ありがとうございました。
とても、参考になりました。
本当にありがとうございました。

2019年07月05日 17時47分

この投稿は、2019年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

この相談に近い法律相談

  • これは犯罪には当たらないのですか?

    スナックでボトル代を払いボトルを入れたのを店の従業員に勝手に他人のお客さんに出されて次に行った時にボトルが空になってました、 同じ事を3回もやられてお金出して入れたボトルを自分が飲んでないのに他人に飲まれてます、これは犯罪にならないんですか?ちなみに従業員も認めています。

  • 犯罪加害者への侮辱・名誉毀損に関して

    交通犯罪の加害者が、犠牲になった被害者宅を訪ね、そこで被害者遺族に非難される、というドラマを運転免許の更新の際にみせられました。 このドラマでは被害者遺族は加害者を「人殺し」と罵ったり、加害者が持ってきた花束を玄関先に叩きつけたりしていましたが、これらの行為は名誉毀損罪や侮辱罪には該当しないのでしょうか?

  • 侮辱罪などで訴えることは可能でしょうか?

    数日前に、お笑いライブの勧誘を受けました。 私は友達と買い物を目的としてきていたので 行きません。と断っていました。 1人の男の人が 話を聞いて、と足を止めてきました。 行きませんと断わりつづけましたが、 彼から「話しきけないの?貴方の親はバカ?」 「モテないでしょ!恋人の見る目ないね、質が悪いね」 などの、私自...

  • 名誉毀損罪か侮辱罪が成立しますか?

    ある人物にSNS上で言われたのですが、私の政治関係の投稿に対して「稚拙(ちせつ)だ。」「ずいぶんと思考が浅いな。」 とSNS上のコメントで書かれました。 これら二つの言葉は、名誉毀損罪や侮辱罪になりますか? ちなみにそのコメントは、1000人以上の人が見ることができます。 質問は、弁護士さんに依頼すれば、慰謝料請求...

  • 本当に侮辱罪にあたるのか?

    友人が帰宅して居なくなった夜に、仲間数人で友人の悪口を言って盛り上がりました。女を騙して結婚した、結婚したらますます会社を辞めないな、あいつは正気じゃなくて狂気だな、真面目に働いている俺たちに失礼だ、あいつには貯蓄以外何もないなどなど。たったこれだけで、侮辱罪になりますか?ちなみに、悪口は誰でも聞こえる状態でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。