複数の加害者による少年犯罪に対する損害賠償請求の方法について

一昨年に、複数の少年による連続バイク窃盗の被害に遭いました。
その後、昨年に加害者全員が送致された旨の報道と、同様の連絡を担当の警察署から受けました。その後、代理人を名乗る恐らく弁護士から一度連絡を受けましたが、その後着信の電話番号にかけても伝言を残しても相手方が出ることはなく、また直接の家族等の連絡先や、他の被害者との連絡先も全く分からないため賠償の請求や被害者間での連絡も取れず困っています。

報道によると計22台のバイク、被害額で80万円弱の被害とのことですが、自分の場合はバイクの修理代だけの直接の被害は5万円程度、従って仮に私が単独で賠償請求するとすれば相手方に直接か、または小額訴訟制度が使えないかと考えています。ただ、相手方に直接とすると、どうやら家庭環境が複雑であったり外国人家庭が含まれているようですが、そもそも詳細が分からない状況であり、小額訴訟とはこういうケースに有効なケースなのか? ということです。
こうしたケースでは、その他の方法も含め一般にどのような対応が考えられるか、教えていただけないでしょうか。

以上、宜しくお願いします。
b4_2843さん
2018年05月13日 20時28分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 小額訴訟とはこういうケースに有効なケースなのか? ということです。

少額訴訟は、相手の住所氏名が分からないと基本的にできないと思ってください。
あと、基本的には犯罪行為地あるいは相手住所地を管轄する簡易裁判所で行うことになります。
費用的には、5万円の請求でしたら、印紙が千円、切手数千円、あと裁判所への交通費くらいでしょうか。
問題は仮に裁判に勝っても、相手に財産がないと、回収ができないおそれがあることです。

> こうしたケースでは、その他の方法も含め一般にどのような対応が考えられるか、教えていただけないでしょうか。

刑事事件(少年事件)になっているのであれば、加害者(親御さん)から示談を求めてくるケースもありますので、しばらく様子見ということも考えられます。

2018年05月14日 05時27分

b4_2843 さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
おっしゃる通り、加害者側の氏名、住所が不明では… と言うことと思いますが、逆にそれらをどこに問い合わせれば宜しいでしょうか?

2018年05月14日 12時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
逆にそれらをどこに問い合わせれば宜しいでしょうか?

考えられるのは警察かと思いますが、加害者の承諾がなければ、普通は教えてくれないと思います。名前くらいは教えてくれる可能性もありますが。
ただ、その連絡がきた弁護士というのは気になりますね。相手が示談を希望しているなら、その弁護士を通して連絡すべきかと思います。

2018年05月15日 05時08分

b4_2843 さん (質問者)
ありがとうございました

相手方の代理人を名乗る男性も、確か弁護士だとははっきり名乗らなかったと思います。携帯への着信なので相手の番号がこちらに残りましたが、その後はこちらから電話しても二度と電話に出ることはありませんでした。
一度きりの電話で相手方が話したのは、被害額はいくらくらいか、という問いかけの他は加害者側は家庭環境も複雑で連絡がまともに取れないものもいる、という2点のみだったかと思います。示談等の意向は結局何も話されないまま放置ということです。
管轄の警察からは、先月になってこちらから担当の弁護士の名前は聞き出しましたが、その弁護士が代理人を名乗ったのかもはっきりしていない状況で、対応に苦慮しています

2018年05月15日 12時59分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件の損害賠償請求について

    傷害事件にあった被害者ですが、相手は高校生の少年です。損害賠償請求を考えておりますが、少年の両親に連帯して請求することは可能でしょうか?ご教授願います。

  • 刑事事件による損害賠償

    殺人や障害で被害にあった場合、被害者は民事で賠償金を受け取れるケースって何割位ありますか?

  • 一連のイジメ行為の中に複数の被侵害権利がある場合の請求

    数年間続いた一連のイジメ行為について聞きたいのですが、その一連のイジメ行為の中に、①人格権侵害に基づく精神的損害と、②身体侵害(傷害)に基づく精神的損害(自然治癒する程度なので医者に行っておらず治療費はかかりませんでした)との2つを請求・主張したいのですが、どうしたらいいんでしょうか? つまり、このような、一連のイジ...

  • 民事損害賠償について

    母を交通事故で亡くしました。 調停もし、加害者の保険屋からも慰謝料請求ももらいましたが、加害者は保険屋に任せて誠意がみれません。 相手から民事損害賠償して、請求できますか? ちなみに、100対0で加害者が100です その損害賠償は幾らになりますか? 母は、65歳のパートをしてました

  • バイクを未成年に窃盗された場合の損害賠償請求について

    損害賠償請求の方法と相手、金額についての質問です。 未成年3名に自宅前に停めていた400ccのバイクを盗まれました。 バイクは盗まれた1週間後にボロボロで発見されました。 修理費用があまりなかったので自走可能までは自分で中古のパーツを用意して直しました。 未成年の犯人は窃盗から1ヶ月後に1人、2ヶ月に1人が捕まりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。