現在お世話になっている国選弁護士の方(同じ先生)を私選弁護士に契約内容を変更したいと思います。

現在お世話になっている国選弁護士の方(同じ先生)を私選弁護士に契約内容を変更したいと思います。
法テラスで、犯罪被害の支援制度を受けてお世話になっている弁護士の先生へ、検察庁の聴取等の同行等々を依頼したいと思います。
障害の被害の診断書は、第三者行為とありますが、相手が前科が複数あり、取り調べ慣れしているので、紳士的に振る舞って、上手い返答をするので、担当検事の説明が、突然、加害者寄りのものになって聞こえてきて、焦っています。担当弁護士がいうには、5部5部な状況下だそうです。
加害者は密室の中で、他の被害者の女性にも犯罪を犯して逮捕されたり、他に複数の前科もあるような方です。でも、密室の中での2人きりの事という状況などを巧みに正当化するので、大変困っています。
相手が海千山千の方ですし、色々遠慮せず同行等を頼める体制にしないと勝てない戦いになってきました。いつもお忙しそうな国選弁護人の先生には、さすがに同行を依頼や面会等も、遠慮がちになってしまいます。当たり前なことですが、わきまえた範囲であれば、は色々して頂ける印象がありますが、同行等は依頼しにくい一線を画す雰囲気があります。。
もし、同じ担当の弁護士の方を国選から私選弁護人に変更不可能であれば、やむを得ず、解任して、新しい先生へお願いしたいと思います。
担当は同じ弁護士の先生のまま変えずに、国選弁護士を私選弁護士に変更は可能なものなのでしょうか?別途、通常の料金をお支払いして、色々お願いしたいと思います。
b4_d3b0さん
2017年07月14日 20時51分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<現在お世話になっている国選弁護士の方(同じ先生)を私選弁護士に契約内容を変更したいと思います。法テラスで、犯罪被害の支援制度を受けてお世話になっている弁護士の先生へ、検察庁の聴取等の同行等々を依頼したいと思います。担当は同じ弁護士の先生のまま変えずに、国選弁護士を私選弁護士に変更は可能なものなのでしょうか?>
 法テラスを利用して犯罪被害支援の援助を受けているのを解約して、同じ弁護士と別途任意の契約をしたいとおっしゃっているのだと理解します。そういう理解のうえでお答えしますが、そういう方法はむつかしいと思われます。あなたは当初法テラスとのあいだで契約書を作成しておられるはずですが、その契約書をよくお読みになってください。あなたのおっしゃる方法はむつかしいことが書かれているはずです。

2017年07月14日 22時49分

b4_d3b0 さん (質問者)
中島先生、早速のご返答ありがとうございます。契約書を再確認してみようと思います。
私を担当して下さっている
弁護士の方は、国選弁護人ということを前提に考えると、とても良くしてくださっていると思います。それでも、相手が悪くて、難航してきた場合は、私選だったら、面会も同行もお願いしやすかったと思うので、遠慮しながらの対応策(検事の方へ電話をお願いしたりなど。同行も頼めないですし)は、大変気を使います。
検事の方は弁護士が付いてる事をお話しした時と翌回は初回よりも、丁寧な対応に変わった感触だったのですが、前々回の帰り際に国選弁護人ということを知らせてからもあるような気がしますが?相手が前科は多いけど態度が紳士的で、私選弁護士にいつもお願いする方、密室の出来事という事を上手く利用した供述内容を示したこと等で、途端に状況が変わりました。担当検事のお話の仕方が、加害者側の弁護側のような言い方に聞こえて、大変落ち込みました。
聴取の同行のみから、他の事務所の私選弁護士に依頼する等しながら、様子を見てみようか等、別な方法なども検討してみようと思います。
今回は初投稿ですが、、丁寧な分かりやすいご説明を頂けまして、大変嬉しく幸いです。本当にありがとうございました。

2017年07月16日 00時31分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 良い弁護士と出逢えるには

    単刀直入にご質問します 刑事でも民事でも一生懸命依頼人に寄り添いながらご尽力下さる弁護士さんに出逢えるにはどうしたらいいですか!?小保方博士は代理人弁護士三人と契約したみたいですが 私は去年ある民事事件で受任契約した弁護士が高飛車な人だったんで弁護士さんの選任には苦い経験ありました 知り合いに地域の名士とかいたら有...

  • 国選弁護人と私選弁護人の違いに付いて。

    全くの素人ですので教えて下さい。 現在裁判中とかそういった事でもありません。知識として知っておきたいのです。宜しく御願い致します。 国選弁護人は国が指定した弁護人。 私選弁護人は自らが選んだ弁護人。 そのような事は解るのですが弁護士さんの立場から、国選弁護人になるになる人と私選というか弁護士さんが仕事として...

  • 弁護士

    先日、傷害と脅迫で被害届をだしました。被疑者は、逮捕直後に弁護士をつけたようなのですが、この弁護士は国選弁護士または私選弁護士どちらの可能性があるのでしょうか?どうぞ、宜しくお願いいたします。

  • 不当な目的達成の弁護士の処分はどうなりますか?

    第十条弁護士は、不当な目的のため、又は品位を損なう方法により、事件の依頼を勧誘 し、又は事件を誘発してはならない。  上記弁護士規則違反者はどうなりますか?

  • 弁護士を選任するにあたって

    弁護士を選任しようと思います。 特殊な事案ですから、慎重に選びたいと思います。 弁護士を選任する際に最優先すべきことは何でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。