弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪被害 : 被害届や支援制度など犯罪被害者の対処法

児童性犯罪の示談金について

息子(未成年)がネットで知り合った男性とお金をもらい性行為をし、相手が逮捕されました。
警察から事情調書を取られ(息子のみ)、現在検察側から連絡が入り、相手の弁護士から示談してほしいと言われているのですがどうしますか。と問われました。
私としては警察から電話がかかり、子供が事情調書され、なにがどうなっているのか不安でいっぱいのところに、示談の話。
別に罪を重くしてほしいとはいいません。お金なんか欲しくないです。示談金とはお金を渡すから許してほしいという事ですか?
今回の件で、これから子供がどういう道を進むか私は心配でなりません。そっとしてほしい気持ちが強いです。
示談金は受けとるべきですか?断ることはできますか?断った場合はどうなるんでしょうか?
被害者はうちの子供だけではないそうです。
> 示談金とはお金を渡すから許してほしいという事ですか?

基本的にはそうですね。

> 示談金は受けとるべきですか?断ることはできますか?

そこは相談者側のご判断になると思います。

断った場合はどうなるんでしょうか?

相手の刑事責任が相対的に重くなると思います。
 児童買春罪の被害の実質というのは、被害児童の走来の健全育成に悪影響があるかもしれないという、漠然とした不利益ですので、金銭で評価することはできないので、そもそも金銭賠償にはなじみません。
 そういう理由で、示談や金銭賠償に応じない保護者が圧倒的に多いので拒絶されても構いません。

 
ご回答ありがとうございます。追加で質問です。
示談金を受けとりたくない場合、相手の弁護士にどのように伝えればよいでしょうか。相手弁護士にもこちらの連絡先を知られたくない場合は、被害者側も弁護士をつけた方がよいのでしょうか?その場合のだいたいの費用を教えて下さい。
あと、示談金を拒否した場合、相手はその後どのように言ってくるかも知りたいです。
 受け取らない場合は、検察官に「拒絶」と伝えればいいでしょう。相手方は何も言ってこないでしょう。
 加害者側の弁護士は被害者の連絡先を加害者本人に伝えないと思います。弁護士を付けた方がいいのですが、費用的には持ち出しになります。
ありがとうございます。
無知で申し訳ないです。
費用は持ち出しとはどういうことでしょうか?
すみません
 福祉犯罪の示談金はおそらく数十万円ですし、それを拒絶するかもしれないという状況で弁護士を依頼すると、弁護士費用(個々の弁護士と相談してください)の方が高くなったり、ほとんど弁護士費用に費やすことになることがあるので、そういう点も意識して下さい
とても分かりやすい説明、ありがとうございました。拒否する旨を検察側に伝えてみようと思います。
またわからない事が出たときはよろしくお願い致します。お時間を頂きありがとうございました。

ほのぼのさん
2017年06月22日 00時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年06月22日 01時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年06月22日 05時54分

ほのぼの さん (質問者)

2017年06月22日 12時05分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年06月22日 12時10分

ほのぼの さん (質問者)

2017年06月22日 12時20分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月22日 12時22分

ほのぼの さん (質問者)

2017年06月22日 12時40分

この投稿は、2017年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 質問があります

    先日質問に書いてある通り 脅迫罪で被害届をだして逮捕してもらいました。 その相手から示談交渉がきました。 精神的にも顔面神経麻痺になるほど 怖い思いして,子供殺すなど何度も 言われ恐怖も消えません。 示談交渉金額はいくらくらいなんでしょうか。

  • 何も知らないのに本当の事を話せと警察に言われ困ってます

    息子の友達5人が現在集団暴行強姦事件の犯人として勾留中です。(冤罪のため子供らは否認中)しかし、警察は勾留した以上、有罪にしたいのでしょう。躍起になって子供達がした事にでっち上げたいようですが、なかなか立件出来ずにいます。そこで、その子たちと仲の良かったうちの息子に犯人隠避になる可能性もあるから、正直に彼らのやっ...

  • 教えてください。

    私はつい先日、見知らぬ男に夜道で無理矢理車に乗せられそうになる事件に遭いました。 現在はまだ検察官から事情を聞かれて調書を作成した段階ですが、 犯人の弁護士から示談の申し出があるそうで、まだ具体的な金額は出されてませんが 検察官曰わく、おそらく今回の罪はわいせつ略取罪になるとのことです。なので執行猶予がつく可能...

  • この案件は脅迫該当しますか?

    質問です。 元非行少年でした。もう、成人しましたが 「相談があり、保護司の電話番号教えてほしい。」と電話しました。 すると「保護観察の取れた人間関係ない。知らない。」と言われました。 いつでも相談があればかけてください。と言われていて、相談したのにがっくりしました。 なんで教えてもらえないのか?と聞くと 「...

  • 暴行罪について。

    元不倫相手を軽く足の裏で押す感じと胸をつくくらいで診断書なしの被害届を出されました。自ら出頭しなぜそうなったかなど全て話し現場写真などを撮りました。相手は処罰感情は強いと思います。警察からは検察から呼ばれないかもしれないし呼ばれるかもしれないと言われました。写真などもややこしくなるからと言われあまり撮りませんで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  2. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  3. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  4. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  5. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  6. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  7. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。