性的虐待、身体的虐待、精神的虐待を受けて、両親を訴えることはできますか?

公開日: 相談日:2017年03月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は、小学生の頃から、二十歳になるまで、実の父親から、性的虐待を受けていました。私は、何年も前から、うつ病で苦しんでいます。心療内科に通院していますが、全然治りません。性的虐待のことを中学生の頃に話したことがありますが、お父さんに女として見られたいのかと、母親は、私を責めました。今でも、母親には、あんたは、頭がおかしいと言われ、うつ病が酷くなっています。あと、お金を盗んでないのに、盗んだと言われることもあります。私は、両親を訴えたいと思っています。母親には、暴力も受けていました。このままでは、普通に生きることができません。毎日、本当に苦しいです。両親を訴えることはできますか?

532315さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 532315さん

    タッチして回答を見る

    実の父親には、小学6年の時に、レイプされました。今でも、レイプされる夢を見ます。本当に苦しいです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    もちろん、訴えられないことはないですが、
    そのためには証拠を固める必要があります。
    また、過去の被害については、時効という壁があります。
    ご自分で訴訟をするのが難しいと弁護士に頼む費用も
    かかります。
    可能であれば、まずは現状を交通整理するために
    弁護士に法律相談をされてみることをオススメします。

    ちなみに、今は両親と同居されてますか?
    まずは、現在の居住環境を変えることが先決のような
    気もします。
    シェルターのような避難場所があれば、そこに移られる
    ことも検討された方がいいように思われます。
    この点については、行政に相談してみてください。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから