過去の虐待の理由で戸籍閲覧ブロックできる可能性はありますか。

幼少時代から中学時代まで親から虐待ををされました。カーッとなってげんこつしてしまうことが何度かあります。げんこつしたあとは、蹴ったり、引きずり回したりということも何度もあります。育児に納得がいかないときや些細なことでカーッとなった時、平手でポンと叩くこともあります。タバコの火を腕にやけどを負わせたこともあります。身体にはこれまでの虐待で数か所の傷跡があります。
中学後半から手を出す暴力はだいぶなくなったのですが高校入学し今度は金銭に手を出す(バイトして得たお金を取るなど)ことが多かったり私は兄弟がいたのですが差別的な扱いなどされました。さらに未成年なのに税金を払わせたりこれが今から三年前までされました。
さすがにわたしも精神的身体的に耐えられず3年前から家を出ました。もう親に会いたくないし次は何をされるかわかりません。
家出をし行政などの手続きをしたいのですが親に住所をたどることに不安で行政の手続きをしていません。戸籍閲覧ブロックなど行いたいですがこの場合可能でしょうか。
b4_0695さん
2017年03月10日 13時42分

みんなの回答

石井 渓
石井 渓 弁護士
ありがとう
 児童虐待の被害者の方は,申出によって,加害者からの住民票等の交付等を制限することが出来ます。児童虐待が過去の事であったとしても,認められる可能性はあります。
 まずは相談機関(警察署など)へ行き,「DV等支援措置を利用して,住民票等の交付等の制限したい」と相談してください。

2017年03月10日 14時47分

b4_0695 さん (質問者)
私は成人を迎え24歳ですがそれでも閲覧制限をかけることはできるのでしょうか
証拠もないといいますか、虐待を受けていたことで身体に傷跡が数か所残っています。
また具体的に日時や年齢はわからないのですが何をどのようにされたなど書面で記すだけでも証拠と採用し閲覧制限をかけることは可能なのでしょうか

2017年03月10日 15時08分

石井 渓
石井 渓 弁護士
ありがとう
 現在,成人していても認められる可能性はあります。
 市町村は,相談機関(警察など)の意見を聴いて,DV等支援措置の必要性を確認します。まず相談機関(警察など)がDV等支援措置の必要性を確認できれば良いので,事前に書面等の作成は不可欠ではありません。

2017年03月10日 16時13分

b4_0695 さん (質問者)
住民票と戸籍のロックについてですが役場に聞いたところ、警察に相談に行き、現在の状況を説明し証明してもらってから役場での手続きになるそうです。
警察に問い合わせて虐待の事実を確認してもらう事などがあるそうです。これってどういうことですか。
今の状態が緊急を要するのかどうか、ロックが必要かどうかという判断もされ、場合によっては特に親が探した形跡がなければもしかすると緊急性が低いと思われる可能性もあるかもとも言っていました。
これって戸籍閲覧ブロックできない可能性もあるということですか。

2017年03月10日 16時51分

石井 渓
石井 渓 弁護士
ありがとう
 被害者の方が相談機関(警察など)へ行き相談をしてもらうということは,DV等支援措置の手続の一つとして決まっているものです。
 相談機関(警察など)の判断によりますので,認められる可能性も認められない可能性もあります。

2017年03月10日 17時16分

この投稿は、2017年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 職場での揉めごと

    揉めごととなり、相手が私を蹴りました。今回はすねのあたりです。前にも、蹴られたことがあり、今回のを入れて二回目です。他にも何度も差し金や、ダンボール、といった物で叩かれたことがこまいのを入れれば、何度もあります。これは、相手が本気になってやっていると雰囲気と顔色からうかがえます。これは、どう処置したらいいでしょ...

  • あそび。どうすればよいでしょう?

    中学1年生のころに神社みたいなところの周りをかこっているところや階段のあたりで土足で上がりボールで遊んでしまいました。 どうすればよいでしょう?

  • 傷害事件について

    10年前に、親戚に暴力をふるわれ顔にアザができ、 上に飛びかかってこられたので後ろ頭も強打しました。 泣き寝入りしていたのですが、そのときにできたオデコのくぼみが気になり、 どうしても我慢できません。訴えたいのですが10年前の事なのでもう無理なのでしょうか? そのときの、写真はまだ取ってあります。

  • DVでの慰謝料について

    宜しくお願いします。 先日、酒に酔って帰宅した主人に私が怒り、主人のいない方向に貯金箱とクッションを投げました。(主人にはあたっておらず、床で割れました)その後怒った主人にひきずりまわされ床にたたきつけられる等の暴力をふるわれ、病院に行きました(青あざや打撲程度)主人は無傷です。 あと、別の日にもけんかになり...

  • 特上って。。

    いただいたこともないし、何のことかさっぱりわかりません。。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。