銀行口座からの不正の出金をどう対応したらいいのか?

夫の銀行口座から、勝手に元妻がお金を引き出していることがわかりました。
既に、離婚の慰謝料も払い終えており、離婚後1年以上経っています。
(元妻が原因で夫は離婚しました)

夫が以前、元妻との生活中に通帳を渡していたため、口座番号等を知られていた等の原因はありますが、明らかに違法行為で、困っています。
(現在、通帳もカードも夫が所持)

(先日、勝手に、元妻の口座に送金されていたことが、通帳記入をした際に発覚しました)

夫が離婚の際にも、元妻が法律家を盾にし、非のない夫が悪者になった経緯があり、どう対応をするか慎重になっています。

①この行為はどのような罪に相当するのでしょうか?
(どのような方法でやったかは不明です)

②損害賠償はできるのでしょうか?
また、その場合の損害賠償の請求額はどれくらいに相当しますか?
(今の時点では、複数回で90,000円の被害ですが、他の口座を確認したら、今後増えるかもしれません)

③夫と別居中に、元妻が勝手に夫の家に住民票を移し、銀行口座を開設したり、郵便物や請求書が届く等のことがありましたが、それは問題ないのでしょうか?

④夫も私も元妻がやった行為は許せません。
(過去のことも含める)
この行為は警察はとりあってくれるのでしょうか?
弁護士さんに依頼した方が解決まで早いのでしょうか?

夫は元妻との結婚生活の時から、精神的に追い詰められることが多く、通院していた時期もあります。
今後、解決し、夫と前向きに暮らすためにも、幅広くアドバイスをいただければ幸いです。

よろしくお願いいたします。
b4_e8baさん
2017年03月04日 11時48分

みんなの回答

篠原 優太
篠原 優太 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①この行為はどのような罪に相当するのでしょうか?
 元妻が夫の口座から承諾なく引き下ろしたら,窃盗罪(窓口だったら詐欺罪),ATMを捜査して自己の口座に振込ませたら電子計算機使用詐欺に該当します。

> ②損害賠償はできるのでしょうか?
> また、その場合の損害賠償の請求額はどれくらいに相当しますか?
 被害金額の回収は,警察は関与しません。よって,民事事件として弁護士に依頼するしかありません(相手方が任意に弁償してきたら別ですが)。
 その場合の損害賠償額は,立証できた分だけです。本件の場合,9万円の損害と引き下ろした時から5パーセントの遅延損害金が請求できるでしょう。
> ③夫と別居中に、元妻が勝手に夫の家に住民票を移し、銀行口座を開設したり、郵便物や請求書が届く等のことがありましたが、それは問題ないのでしょうか?
 住民票は公文書であり,その内容は,居住実態に合った正確なものでなければありません。
 故意的に不正な実態を作出する行為は,公正証書原本不実記載という罪に該当する可能性があります。

> ④夫も私も元妻がやった行為は許せません。
> (過去のことも含める)
> この行為は警察はとりあってくれるのでしょうか?
> 弁護士さんに依頼した方が解決まで早いのでしょうか?
 警察次第でしょうね。あくまで当職の意見ですが,窃盗や強盗など強行犯については,警察はすぐに動く傾向にありますが,詐欺や横領などの知能犯については,動きが鈍い傾向にあります。
 自分で被害届を出してだめでしたら,お近くの弁護士事務所にご相談することはいかがでしょうか。

2017年03月04日 12時48分

この投稿は、2017年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の口座

    いつも回答ありがとうございます。 離婚後元妻が私の口座を勝手に解約しお金を引き出していました。子供の給食費が落ちる口座で別れた妻が占有しており勝手にお金をとられました。 現在財産分与の審判をしていて分かった事なのですが元妻だとしても別れた妻が勝手に私の口座を操作する行為は問題にはならないのでしょうか??

  • 改姓したら銀行口座も名義変更しないと、法律的にだめですか

    離婚して、その後、事情があり改姓しました。 元夫からは、不定期にこどもの養育費としてわたし(元妻)の銀行口座に入金があります。 改姓したことを元夫に知られたくありません。 なので、銀行口座は名義変更せず、そのままにしておこうと思います。 これって、法律的に問題ないでしょうか?

  • 不倫妻の財産分与を放棄してもらう時の注意点

    妻の不貞により離婚を考えています。婚姻期間4年、不倫期間は約半年です。不貞の証拠が一回だけ(相手マンション出入り)しか取れなかったのと、状況証拠も決め手に欠けているので弁護士さんには慰謝料は少なくなるだろうと言われました。 そこで離婚するにあたり、慰謝料は求めず、家具や電化製品、2人で貯金した約300万円の預貯金の...

  • 離婚後の手続きについて

    離婚後、新しい戸籍ができるまでは、免許書の指名変更や銀行名義変更はできないのでしょうか?

  • 中国人の嫁と離婚について

    中国人の嫁と離婚について ・まず、中国で結婚手続きをしました。 ・それから、日本で結婚、在留資格などの手続きをしました。 離婚する際に、中国に行く必要ありますでしょうか。 日本で離婚手続きをして、できれば中国には行きたくありませんが、 わからないことだらけで、お手数ですが、お教えいただけますでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。