知人が痴漢容疑で逮捕されました

大学時代の同級生が痴漢容疑で逮捕されました。昨日留置所に面会にいきましたが、本人は痴漢をしていないと言っていました。同級生は混雑する車内で触ってもいないのに痴漢容疑をかけられました。面会の時、車内では両手を上げて乗車していたと話してくれました。同級生が住む県には女性専用車両がありません。同級生は弁護士を立てて、痴漢冤罪を勝ち取ると言っていました。勝ち取るには弁護士費用と長い年月がかかると聞いています。痴漢冤罪のドラマを観ましたが、私は不安でたまりません。先生…やはり?有罪になるんですか。私は下着等々の差し入れ、面会をしております。やはり?女性の見方をするのが痴漢冤罪裁判ですか。私は許せない。女性も肌を露出する服装をして痴漢対策をしていないし、痴漢されてもよい?服装しています。同級生を助けたい。最後に同級生の頼んだ弁護士から法廷で話しをして欲しいと言われました。どんな話しをしたらいいのですか。ご伝授下さい!!
2016年11月11日 21時15分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どんな意図で証人の要請をされたのか分からない以上、話の内容は回答しかねます。
ここでご質問されるより、直接、弁護人にお聞きになることが正確でしょう。

2016年11月11日 22時08分

相談者
ありがとうございます。同級生は有罪になる可能性があるのか?教えて下さい。私は無実と信じたい。

2016年11月11日 22時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 先生…やはり?有罪になるんですか。

可能性という意味ではあるのではないでしょうか。
そうならないように弁護人が頑張ってくれるのだと思います。

女性も肌を露出する服装をして痴漢対策をしていないし、痴漢されてもよい?服装しています。

それは理由にはならないと思います。

2016年11月12日 03時17分

相談者
ありがとうございます。痴漢冤罪被害が出ないように願いたい。

2016年11月12日 22時27分

相談者
最後にお聞きしたい。誰もがいつ痴漢冤罪になりうる時代になりました。被害に巻き込まれない対策をご伝授お願い致します。万が一痴漢容疑にかけられた時の対処方法をお願い致します。

2016年11月12日 22時31分

この投稿は、2016年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつについて

    先日、強制わいせつで逮捕されました。 20日間の勾留を経て、現在起訴されています。 公判日については、書面は届いないものの、弁護士さんの話では、ほぼ決定という日時を知らされました。 何故、弁護士がいながらこのような場で書き込みをするのかと申しますと、弁護士は、国選弁護士で、しかも失礼を承知で申し上げると、弁護士...

  • 裁判証拠に裸の写真

    知人の娘さん(成人)が、あるパソコンスクールの年上の講師(40代の独身男性)と趣味のことで仲良くなり、友人の一人として一年くらい交際 娘さんは、友人の一人、この講師の男性は、妄想癖があるタイプで、周囲の方々へ、友人関係を恋人関係だと偽り、噂を流していました。 彼女が学生時代から居ないと娘さんに話してみたり、自分...

  • 看護学校教員による家宅捜索は違法ではないか?

    看護学生です。 実習中に記録を紛失しました。 患者様の名前など個人が特定される情報はありません。1日で行った援助内容、学校名、私の名前は載っています。 考えられる場所は探しましたが見つかりませんでした。 先日、教員から呼ばれ、今から教員が付いて行くから家の中を探させなさい。と、言われ強制的な家宅捜索を受けました...

  • 罪状は何になりますか?

    痴漢で女性のお尻をさわり、 下着の中に手を入れた場合の 罪状を教えてください。

  • 学校で、過去に犯した犯罪について

    大変、お恥ずかしい質問をさせていただきます。 自分は、高校生です。 以前、学校内で特定の生徒に対する盗難と、嫌がらせを行いました。金銭は盗んでいません。 事態を重く見た学校は、証拠品(嫌がらせに用いた品)を警察に提出し、警察は証拠品から指紋を採取したそうです。 その後、自分のやったことの重大さを自覚しました。本...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。