冤罪扱いした人は罪になるの?

確実に無実の人を犯人にしたら 冤罪ですよね?

冤罪扱いした人は罪になるの? 冤罪扱いした人を訴えることは出来るの?
2016年07月13日 11時41分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<冤罪扱いした人>では、何をしたのか分かりません?具体的にどのような「行為」をしたのかが分からなければ、罪になるか否かも分かりません?

2016年07月13日 12時12分

相談者
例えば 物がなくなった時 お前がやったんだろと無関係の人を犯人扱いしたら ダメですよね? それで疑われた人が傷ついたら 精神的苦痛で訴えられないんですか? この人犯人だって周りに言いふらさなくても当の本人は疑われるだけでも傷心しますよね

2016年07月13日 12時31分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 もし、何らの証拠なく「お前がやったんだろう」と言った人が居たとしたら、それは冗談である可能性と悪意ある可能性があるでしょう。しかし、言われた人が、何ら怪しい事情もなく、真に事実無根なら、「お前がやったんだろう」と言われれば、「やっていないよ。」と一言言い返せば済むことでしょう。この程度のことなら、通常、人間同士の付き合いの過程で日常茶飯事に起こり得る不快な出来事に過ぎません。もとより「犯罪」ではないし、損害賠償が請求できる民事上の不法行為のレベルにも達してないでしょう。「お前がやったんだろう」と延々と言い続けられ、自宅にまでそういった手紙を送りつけるというようなレベルになってくると、「不法行為」と評価されることもあり得るでしょう。いずれにしろ、民事訴訟は、原告となり得る人が、自分で(あるいは弁護士を依頼して)起こせば良いのですから、提訴したければ提訴できます。ただし、「お前がやったんだろう」と言われた程度で、提訴して勝訴しても損害額は微々たるものでしょうから、費用対効果だけを考えれば、意味のない訴訟ということになるでしょう。

2016年07月13日 15時41分

相談者
分かりました


ただ 冤罪というのは

やったんだろう やっていませんで 簡単に片付くものではないと思います

人を疑うという行為は

TPOによっては
疑ってしまった相手から 訴えられたり 恨まれる行為だということを きちんと理解しないかぎり疑ってはならないと思います


友達関係でただの喧嘩レベルで済むものなら良いのでしょうが…



信じてる人から疑われることがどれだけ傷付くか


冤罪被害者の方の心の傷は 疑ってごめんで済むものではないと思います


相談してる側なのに偉そうに言ってしまいすいませんでした

2016年07月13日 18時40分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<冤罪被害者の方の心の傷は 疑ってごめんで済むものではないと思います>

 貴方が「冤罪」という言葉をどのような意味で使われているのか、良く分かりません?通常「冤罪」とは、無実の人が刑事裁判で有罪判決を受けた場合に用いることもあれば、無実の人が逮捕・勾留等警察・検察の強制捜査の対象になった場合を意味したりすることも、警察から犯人と疑われ捜査の対象とされることを示す言葉として使っている人もいます。このような「冤罪被害者」の話しと、<物がなくなった時 お前がやったんだろ>と言われた、とうい事例とは、全然レベルの違う話です。

2016年07月13日 20時31分

相談者
疑われることにレベルが大きいも小さいもないと思います

2016年07月13日 23時26分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<疑われることにレベルが大きいも小さいもないと思います>

 法律の世界では、そこに大きな違いがあります。個別・具体的の状況を見極めて、それぞれに応じた法適用を考えます。何もかも一緒くたにしてしまうと、法の理念である正義が実現されません。

2016年07月14日 00時39分

この投稿は、2016年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。