名誉棄損罪における公然性についての質問です?

某県警某警察署の知能犯罪担当刑事に、以下のメールの内容等が名誉棄損罪に該当するのか???を相談したところ「充分に名誉棄損に該当する」と回答を頂きました。そして、管轄警察署である他府県某警察署の知能犯罪担当刑事に被害届を提出しに訪問したところ、「同一社内でのメールの配信は公然性に該当しないです。過去の判例より、有罪と判決されるのは困難です。」という理由にて、被害届を受理して頂けませんでした。

(該当メール)
各位、お久しぶりです。表記の件ですが、僕は告白します。告白内容は、僕は仲間を裏切ったという事です。僕は、米国本社に一昨年11月に社内のコンプライアンス違反について内部告発しました。その事実を、内部告発該当者に米国本社より知らされてしまいました。その内部告発該当者より‘首謀者は誰だと威圧的に聞かれ’、「当時の従業員代表者の方より指示された」と虚偽の報告をしました。その結果、“僕が首謀者とした方は内部告発該当者より理不尽な攻撃を長期間に亘り受け、結果的に一昨日に自殺未遂をした”と奥様より連絡がありました。幸運な事に、僕が首謀者とした方は「一命を取り留め」回復の方向に向かっているとの事です。僕が、内部告発該当者に提出した資料一式を皆さんに開示します。皆さんも、送信したような事実が存在する事を理解下さい。宜しくお願いします。by貴企業卒業者
(因みに、添付資料は5部有り、その内容は「私を貶める虚偽の誹謗中傷を代表取締役社長に送信したメールの遣り取り」でした。)

そこで、皆様方に質問ですが、(Q1)上記のメール文では名誉棄損罪に該当しませんか? ; 実際に私は自殺未遂などしていませんし、私の妻がそのような連絡をした事実もありません ,(Q2)同一社内でのメールの配信は公然性に該当しないのですか?,(Q3)「添付資料に関しては私が企業人としては常識が無い」という趣旨の誹謗中傷が多数記載されていますが、信用毀損には該当しませんか? ; 実際に私は現在は転職活動中なのですが、メール発信者が添付した資料の内容を同一業界の知人が知っていました。

多くの弁護士の方々からの、ご回答を頂ければ幸いです。

お手数とは思いますが、宜しくお願い致します。
2016年06月16日 07時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
(Q1)上記のメール文では名誉棄損罪に該当しませんか?

該当する可能性は十分にあります。

(Q2)同一社内でのメールの配信は公然性に該当しないのですか?

公然性についてですが、何人くらいの社員へ送られたのかと、そこからの伝播可能性が問題になるでしょう。
ただ、同一業界の知人が知っていたくらいなので、このあたりを証明できるなら、伝播していると主張できる可能性はあります。

(Q3)「添付資料に関しては私が企業人としては常識が無い」という趣旨の誹謗中傷が多数記載されていますが、信用毀損には該当しませんか?

内容を確認しないと断定はできませんが、経済的信用まで既存されたと評価できるのかは分かりかねます。
名誉毀損の問題として考えた方が確実だと思います。

2016年06月16日 07時14分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
直接の相手方が同一社内の特定の者であっても、メールを眼にしたものから不特定多数に伝播する場合には「公然性」を肯定するのが判例(最高裁昭和34/5/7)です。

2016年06月16日 08時28分

この投稿は、2016年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損 つづき

    前回「名誉毀損 刑法230条2」と題した内容の続きとなるのですが、もし仮に顧客等として職場で被害者その他関係者と遭遇してしまい、過去にストーカーをしたとして警察に警告を受けていた事を特定、不特定多数の社員に報告する旨を宣言された場合、名誉毀損やプライバシーの侵害に当たる可能性があると制止し、強行姿勢なら通報して警察...

  • プロバイダから送付された発信者情報開示に係る意見照会書について

    私が2ヶ月前匿名掲示板に行った書き込みに対し、プロバイダから発信者情報開示に係る意見照会書が届きました。 添付されていた投稿記事目録には私が行った「(別の掲示板投稿者に対し)なぜ害悪である○○にアドバイスしているのか」という投稿のみ記載されています。(○○は開示請求を行ったであろう人物のネット上でのハンドルネーム) 名誉...

  • 訓告や戒告などの処分を受けた公務員の名前や顔写真等をウェブ上に公開する行為について

    訓告や戒告などの処分を受けた公務員の名前や顔写真等を、処分を受ける原因となった問題行為の概要等とともにウェブ上に公開する行為は、当該公務員に対する名誉毀損やプライバシーの侵害等になりますか? 嘘偽りがない限りは問題ないのでしょうか?

  • 内部告発後、告発した上司に告発文が渡ってしまいました。

    初めて相談します。 私は40代の公務員です。 職場の上司からのパワハラ等の処遇を1年数か月受けており、 畑違いの職務を次々命じられ転々としています。 この度、匿名で職場の上位の部署に内部告発を(過去受けた・見聞きした事項)しました。 上位部署は特別監察を実施し受理して頂いたと安心・・・複雑ですが。 ちょっとした...

  • 懲戒 相当

    過去ストーカー行為をしたとして警察に注意を受けていたことを知っている事件関係者と数年後忘れた頃に自分の職場で顧客等として偶然遭遇してしまい、上司や人事といった特定の人物に過去を報告されてしまったとします。 それを聞いて処分を下すとしたら不問、口頭注意、厳重注意、戒告、訓戒、減給、出勤停止、降格、懲戒解雇の内どの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。