方法がわかりませんので教えてください。

警察官や役場や郵便局員による犯罪の責任を追及する方法を教えてください。

私もこれまでの人生で他人から被った犯罪被害が多々あります。
その中に公務員による犯罪もあります。
弁護士による犯罪被害もあります。

公務員の職務を妨害すると一般人は責任を問われますが、そのように守られている公務員の犯罪過失を追及する方法は具体的にどのようなものですか。

市民の為に誠実に親切に対応くださる公務員の方々がほとんどであると思っていますが、地位立場を利用した常識外の行動に及ぶ人間もいます。
国内で犯罪を取り締まる唯一の機関が警察ですが、だとすれば犯罪抑止は警察次第と言えるはずです。
ですが残念ながら、警察官の考えられない不祥事もあります。

公務員の犯罪だからではなく、実際に被害を受けているため教えてください。
12345rtyfgさん
2016年03月26日 02時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
公務員個人への責任追及はできませんが、公務員の行為で違法に損害を受けたのでしたら、国家賠償請求が可能です。

2016年03月26日 07時28分

12345rtyfg さん (質問者)
その具体的な方法はどのようなものでしょうか。

国民は義務教育課程で教科の勉強そして社会生活での分別、善悪を学んで卒業しているはずです。

にもかかわらず社会のルールを破る法をないがしろにする行為は、秩序を重んじる人間にとってはどれだけダメージがあることか、たった一度の過ちすらもないわけです。

公務員というのはおよそたいていの人間は信用することに疑いはありません。
その信用をよそに、予期せぬ行動をとる人間がいるのです。
自分の職務が社会秩序のためであるという自覚がない公務員は、なにかのふしにそういった行動に及ぶのかもしれません。

公務員個人へ責任追及ができないのでは、警察官はスリし放題で、役場の人間は情報横流しでどれだけ利益を得るのでしょうか。郵便局員も個人情報取得し放題で、どれだけ利益を得れるのでしょうか。

金融機関強盗事件はすぐに公になりますが、身内側の、企業側から客への強盗事件はどれだけ公になるのでしょうか疑問でしかたありません。
くさいものにはフタをする、目先を変えて問題から逃げる、という社会は、誰かいずれかが犠牲になる社会を意味します。
なぜなら、つまらぬ身勝手な犯罪がなくなっていない社会であるからです。

にもかかわらず、電車のダイアは毎日ぎっしりで、同乗客がどんな人間かもわからず、なんの保証もなく電車に乗ります。
それにもかかわらず、JRの職員の中には、窓口でえらそうに切符を発行する人間もいます。
電車に乗ってみると、そこでとった指定席が、信じられないほど利用客のことを考慮されてない場合もあります。
他に空席が多いにもかかわらず、窮屈な思いをさせられる場合があります。

公務員への国家賠償請求が誰でも簡単にできるものなのでしょうか。具体的方法を教えてください。

他人に傷つけられ身体に損傷を負わされてからしか対応してもらえないというのでは、警察組織に存在意義はあるのでしょうか。
一般人が暴力団の関わるトラブルで警察相談して相手にされず、暴力団員がトラブルで警察を呼べばすぐに駆けつける馬鹿馬鹿しい社会で、公務員への具体的責任追及方法を教えてください。

むやみな繋がろう手をとりあおう運動がどれほど異様であるか、社会犯罪の被害者はいつでもそう思っていることでしょう。

2016年03月26日 12時55分

この投稿は、2016年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 偽計業務妨害罪などについて

    法律の素人です。 私は、ある人達から刑事の犯罪について虚偽の通報をされたようです。 しかし、どんな容疑で通報されたのか、私にはわかりません。 そして、その通報を受けて、どうも警察もある程度は操作した模様です。 この場合、偽計業務妨害罪などに問われる可能性があるかと思いますが、それらの罪を私が告訴するにはどういう...

  • 体罰問題、体罰教師の他、当該教師を告発しない周りの教職員も懲戒処分にするには?

     体罰の問題は体罰教師の他、その体罰教師を捜査機関に告発しない周りの教師や事務職員もまとめて懲戒処分にするような厳しい姿勢で臨めば相当程度沈静化できるように思うのですが、懲戒権者はそこまでしないことが多いのでしょうか?  職務に関連しての犯罪行為の告発は公務員に課せられた義務ですし、破った際は懲戒事由に該当する...

  • 体罰教師を暴行罪・傷害罪で告発しないまわりの教師を懲戒処分にすることはできる?

    公務員である教師には、犯罪を告発する義務があると思いますが、体罰教師を、それを知りつつそれ以外の教師が、暴行罪・傷害罪で告発しなかった場合、懲戒事由にはならないのでしょうか? ○2  官吏又は公吏は、その職務を行うことにより犯罪があると思料するときは、告発をしなければならない。

  • 警察監視は一般人を協力させられるか。

    私は,顔馴染みから態度を激変されて対応が非常に悪くなったことが度々あります。顔馴染みというのは,私にとって社会生活上必要なことで,通院していた病院の医師,自宅工事関係者,取引のある団体職員,スーパー店員,防犯連絡員など数え切れないほどいます。その原因は警察監視だと気づきました。尾行してきて私の人格を否定するよう...

  • 体罰事件、ニュースで広く報道されても警察が当該教師を逮捕しない理由とは?

     生徒に怪我をさせるような体罰事件が時々報道されますが、ニュースで広く報道されているにも関わらず警察が当該教師を逮捕しない理由とはどのようなものなのでしょう?  学校や教育委員会が当該教師を告発しないのも論外ですが、告発がなくとも警察は「犯罪があると思料するときは、犯人及び証拠を捜査」し、逮捕等することができる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。