同罪になるのかどうか?

公開日: 相談日:2015年12月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

以前付き合っていた准看護士から、みんざいの薬をもらいました。もらった理由は、中々夜寝付けないから以前から飲んでいると、聞き俺も最近寝れない会話のなかで私が言っていました。そしたら准看護士から私が飲んでいるハルシオンとグッドミン持ってきてあげるよと、私の自宅に持ってきました、私はこんなに沢山いいの?と聞きましたが病院で勤務先の病院で患者に処方薬として出している数が余ったの持ってきてると、言ってました、私はいいのそんなこと?と言ってましたが、准看護士はだって余ったの勿体ないといってました。
私は准看護士には一度もみんざいをほしいとも言っていないし、准看護士から、貰ったみんざいを自らのだことはありません。なぜなら、私は糖尿でインシュリを、打ってます。どんな薬なのかどんな作用があるのか少なからず気にしてます。みんざいも癖になると飲まないと寝れない作用があるとも他の方から聞いたことがあります。
また、准看護士から、貰ったみんざい、いちじょうだけ、飲んだことがありますが、それは付き合っていたとき無理矢理飲まされました。飲まんと寝れんよと口のなかに入れてきました。私は准看護士から、貰ったみんざいを飲まないからいらないと半分以上かえしました。
私が御聞きしたいのは欲しいとも、要求していないのに、貰ったこと飲まされたことで同罪になりますか?また、その准看護士から去年の二月に私の車のなかでインフルエンザ予防接種を、打たれました。予防接種したことある?と車のなかで聞かされ一度もないと言っていたら鞄の中から予防接種の液体が入ったインフルエンザ予防接の注射とアルコール消毒を出し、インフルエンザ予防接種してあげるといわれ、意味がわからずそんなこと?していいの?どうしたの?と聞いたら病院からもってきたんぜと、唖然としてたら准看護士からせっかく持ってきたのに病院で買ったら3000円ぐらいするぜ、子供にも家で打った、いいの?打たなくてと、ほら、腕だしてと、私の腕をまくりあげ、インフルエンザ予防接種を、私に打ちました。今から考えたら恐ろしいことです。県庁の医務科に相談したら、やっていないと言っても薬の在庫管理通院履歴あるかないかを調べるとわかることといわれました。それはあり得ないこと。
私が心配しているのは同罪かどうかと
警察に今告発しようと思いますが
准看護士の処分はどうなりますでしょうか?

410656さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    告発しても良いでしょうが、逮捕や勾留はないでしょう。
    罰金か執行猶予つき判決が出るくらいでしょう。

  • 相談者 410656さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。お聞きしたいのですが
    警察の方に相談したところ、警察は証拠がなくとも
    立証することが仕事だといってました。
    准看護士の処分はどうなりますか?

    また、回答いただけました、罰金か起訴は
    私にでしょうか?
    御忙しいとは思いますがよろしく御願い致します。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    >警察は証拠がなくとも立証することが仕事だといってました。
    事案にもよるでしょうが、証拠がない場合はなかなかとりあってくれないというのが、これまでの私の実感です。
    >罰金か起訴は私にでしょうか?
    私は准看護師と思います。

  • 相談者 410656さん

    タッチして回答を見る

    本当に御忙しい中ありがとうございます。
    また、御質問の時に教えて下さい。ありがとうございました。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから