証拠がないと訴えられませんか?

公開日: 相談日:2015年12月17日
  • 2弁護士
  • 4回答

私の所有地に他人が無断で侵入しているのを目撃した場合、訴えることはできますか?画像や動画などの証拠がないとだめですか?

409394さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 409394さん

    タッチして回答を見る

    目撃だけでは無理でしょうか?侵入した人の名前は知っています。

  • 弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    > 私の所有地に他人が無断で侵入しているのを目撃した場合、訴えることはできますか?画像や動画などの証拠がないとだめですか?

     訴えるとうのは、刑事的な意味でしょうか(侵入した人に刑事罰を与えたい)?それとも民事的な意味でしょうか(侵入されたことによる損害を金銭請求したい)?

     「所有地に無断で侵入」というのが、住宅などの建物や、門やフェンス、垣根などで囲まれた囲繞地の内側に侵入したということであれば、刑事的には住居等侵入罪(刑法130条前段)となる可能性があります。
     民事的には、住居等侵入罪という犯罪被害にあったとして、慰謝料などを請求することができるかもしれません。

     一方、所有地というのが、土地で住居などの建物や垣根などで囲まれた土地でない場合は、軽犯罪法は別として刑法上の罪には問えないでしょう。
     民事的な点でも、侵入されたことで損害が生じたといえるような事がなければ金銭的な請求も難しいかもしれません。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     目撃しただけでも、その時の状況や相手の様子などを詳しく警察に説明することで刑事的な処分を求められるかもしれません。
     刑事事件では、被害者ではなく警察が捜査によって証拠を入手します。
     もちろん、被害申告の時点で被害を受けたことが説明できる程度の証拠があることに越したことはありませんが。

     一方、民事裁判の場合には、原則として、請求する側が、自分に有利な証拠を提出する必要があります。
     目撃したという供述も証拠となりますが、民事的な責任を取らせるには相手方が侵入したことを認めないと難しいでしょう。

  • 相談者 409394さん

    タッチして回答を見る

     訴えるとうのは、刑事的な意味でしょうか(侵入した人に刑事罰を与えたい)?それとも民事的な意味でしょうか(侵入されたことによる損害を金銭請求したい)?


    どちらでも構いません。所有地は塀に囲まれています。侵入されたのは車庫で、シャッターが7割ほど閉まった状態でした。目撃だけで訴える場合、侵入された日付や時刻がはっきりしないと訴えられませんか?

  • タッチして回答を見る

     車庫であれば、それが独立の建物になっていれば建造物侵入罪になりますし、住居と一体であれば住居侵入罪(どちらも刑法130条前段)となるでしょう。

     刑事的にも民事的にも被害にあった日時、少なくとも日付ははっきりしていないと責任追及は難しいと思います。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す