ネット上に私の誹謗中傷の書き込みがされています

2ちゃんねるやヤフー知恵袋や他のサイトに私の名前とブログのリンクか無断で書かれておりこの人は妄想女でキチガイでヤバイやつとか誹謗中傷をされていました
ずっと数年前から殺す等の脅迫に始まりエスカレートしてきて今は脅迫状や怪文書となり毎日携帯のいろんなアドレスからブロックしても次から次へと猥褻メールや暗号の脅迫メールが届いております

すでに警察や刑事らには相談し総務省に迷惑メール通報や警察庁に通報や警察官らによりパトロールにも来て下さっているのにストカー被害は解決しません

私は一度も男と付き合った事が無い処女で横に男がいた事も一度もありません

傷つけられました

すでに私は犯罪や事件により被害に遭った被害者です

何か適切なアドバイスや解決方法が遭ったら教えて下さい

宜しくお願い致します

犯人や加害者の全員を絶対に一生許しませんし示談も和解もいたしません
2015年12月09日 00時35分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手方を特定する方法はありますので、弁護士に相談してみてください。
ただ、仮に相手方を特定し、告訴や損害賠償請求をしたとしても、期待に沿うような結果にはならない(厳罰が与えられたり、高額の慰謝料請求が認められる例はほとんどないため)ので、その点は事前に認識しておいた方がよいと思います。

2015年12月09日 01時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何か適切なアドバイスや解決方法が遭ったら教えて下さい

プライバシー侵害あるいは名誉毀損、侮辱、脅迫の可能性がありますので、損害賠償請求は考えられます。
その前に相手を特定する作業が必要になりますので、弁護士へ相談されてもよいと思います。

2015年12月09日 02時52分

この投稿は、2015年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 未成年女性とのトークのみで捕まるのか?

    掲示板でIDを交換した17歳の女性とスカイプをしており、私が冗談半分でラブホテルへ行こうと言ったら警察に通報すると言われました。 そして女性側からの通報なのかスカイプのアカウントを一時停止されてしまい、こちらからはログインもできずトーク履歴も見れない状態です。 馬鹿な事をしたと思っています。 特に猥褻な写真を送っ...

  • ブログにコメントしたら、「近日中にプロバイダに発信者情報の開示請求する」と言われました

    大きな規模のまとめサイトの管理人がしているブログにコメントをしたところ、上記のことを言われました。ブラック企業に勤めていて、過労自殺した女性のことをネットで調べていた時に、このブログを見つけました。 その人は何度も過労自殺した女性とその遺族を不快にさせる記事を載せ、ブログでも「その女性と遺族の方が見ればどんな気...

  • 無料オンラインゲームで知り合った女性との卑猥な会話の罪

    家庭用ゲーム機のオンラインゲームでフレンドになった(ゲームだけのフレンドです)女性がいます当然ですが彼女のアカウント名しかしらず現実世界の名前などはしらないです。確か女性の年齢は20代前半と言っていました私は30代半ばです      その方とは以前よく家庭用オンラインゲームをしていたのですが、仲良くなりすぎたあま...

  • チャット ウェブカメラ盗撮

    こんにちは。 先日出会い系サイトで知り合った、カリフォルニア在住のアメリカ人を好きになりました。会った事は一度も無く、メールとチャットのやりとりのみです。 そこでお恥ずかしいのですが、ウェブカメラでの会話中に彼に私の裸が見たいと言われ、上半身のみ見せてしまいました。洋服を脱ぐ前に、写真撮らないで!と言いましたが...

  • 出会い系掲示板でのトラブル、逮捕されてしまうのでしょうか?

    出会い系サイトを使っていて、掲示板に今すぐ会いたいという女性を見つけました。そこで私のメールアドレスを教え連絡を取りました。 返ってきたメールには、会ってくれる条件は何ですか?と書かれていました。 私は文章を考えていたのですが、遅かったみたいで 「アドレス回収業者かよ 業者迷惑なんで、プロフ画像、プロフスクシ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。