通院慰謝料の裁判基準

傷害事件の被害者です。一方的に複数回殴られました。

加害者は罰金刑となり、私は打撲と捻挫で整形外科の診断書をもらい接骨院に通院しました。
完治まで100日間で通院日数は60日です。

加害者の弁護士から治療費と交通費と慰謝料の申し出がありました。

治療費と交通費は実費で納得できますが、慰謝料が57万円と納得ができません。
相手の弁護士に返答しなけれは、1円ももらえません。

私としては交通事故ではなく傷害事件なので慰謝料として100万円位では?と思っていますが、現実問題はどうですか?
2015年11月10日 13時46分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交通事故を訴訟で争った場合には、裁判所の基準で通院慰謝料が決められます。その場合には、通院3か月で慰謝料は73万円です。接骨院の治療の場合には、治療することについて、医師の指示が必要です。交通事故は通常過失であり、傷害事件は故意犯ですから、交通事故よりは慰謝料は高くなるのが一般でしょう。相手の弁護士が57万円といっているのは、交通事故のむち打ち症で他覚症状がない場合の基準表に基づいて主張しているように思います。御相談者の受けた打撲と捻挫が、交通事故の場合のむち打ち症に近いものであれば、その基準表に基づいて主張していると思われます。御相談者の怪我の程度などが分かりませんが、一般論としては、以上のとおりです。上記の基準は、訴訟をした場合の基準ですので、訴訟をしないで、示談する場合には、上記の金額より少なくなります。

2015年11月10日 14時13分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 仮に、交通事故だとしても、接骨院での通院が、整形外科から指示のある治療かが争われるかも知れませんが、総治療期間が100日ということであれば73万円ほどの通院慰謝料が認められるでしょう。
 そのことからすれば、故意の犯罪行為を受けた場合には、それより高額の慰謝料が認められることは十分ありえます。

 公判請求(起訴)されるか微妙な事案であったり、刑事処分中で示談により減刑が見込まれるときには加害者側から折れてくることもあります。
 しかし、すでに加害者の刑事処分が罰金刑で確定していれば、加害者側が無理をしてまで金額を多く払うこともしないでしょう。

 民事訴訟を提起すれば、判決によって現在の加害者側の提案している慰謝料より高い額を認定してもらえるかもしれませんが、判決を得ても現実に支払を受けられない場合もあります。

 現実問題としては、加害者から本当に支払を受けられるかが大きな検討要素となることもありえます。

2015年11月10日 14時17分

この投稿は、2015年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 鍼灸院での火傷の障害慰謝料額の相場を教えてください

    鍼灸院の経営者です。先日患者様(30代女性)のお灸施術中に火傷を負わせてしましました。 皮膚科に通院していただき、塗り薬を塗布してました。医師よりこれ以上の薬の塗布の必要はないとの診断を受けました。 病状固定の診断書を書いていただきました。 負傷から二カ月経過。腹部の臍下に豌豆大の淡い褐色班あり。 加入している保...

  • お願いします

    12月で追突事故で約一年通院腰椎ヘルニア当初の50%位未だに完治せず痛み痺れあり医師の判断は一年通院で治らなければ後遺症障害等級だね!!取れたとしたら、その他、慰謝料、逸失利益、休業損害慰謝料、位しか解らないのですが… 金額的には大体でいいのですが請求して貰えるのは幾ら位でしょうか?

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故慰謝料について 交通事故にあいました。 過失は私が2相手が8です。 弁護士介入していま、1にならないかと相談してます。 ところで保険会社の手紙を見たら 鍼灸院での治療は治療日数×4200円とありました。 普通の病院は治療日数×2×4200円です。 これは弁護士さんを使ってもこの金額ですか? それと、病名はむち...

  • 赤本 入通院慰謝料について

    人身事故にあいました 100対0で私は0です。 通院期間150日 通院日数60日 ムチ打症です 保険会社から慰謝料の支払い提示があり55万でした。 慰謝料に納得できず、増額申し入れで加害者側に弁護士がつきました。 私のケースですと赤本の入通院慰謝料で89万です。 この金額なら納得できます。 赤本の入通院慰謝料で交渉しようと考...

  • 障害慰謝料が妥当かどうか

    現在示談交渉中です。 障害慰謝料が赤い本の基準からして妥当かどうか、ご教授願います。 入院48日 通院212日 障害慰謝料1,607,800円 探し回っていますが、赤い本を手になかなか入れることができません… どうぞよろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。