弁護士一人の弁護士法人の弁護士と連絡が取れなくなった場合について

ある弁護士が犯罪被害に遭われた痛ましい事件が話題になっています。
そこで思ったのですが、弁護士も人間ですから、病気もすれば怪我もしますし、最悪は亡くなることもあります。
また、弁護士の事件放置もあるかもしれません。

複数の弁護士が所属する弁護士事務所であれば、対応方法は弁護士法人の代表電話番号に電話して聞けば良いのでまだ良いのですが、
弁護士一人の弁護士法人の弁護士と連絡が取れなくなった場合、依頼人が委任していた事件はどのような扱いになるのでしょうか?

具体的に言えば、民事訴訟に関して弁護士に被告として委任した場合、
①被告は弁護士が答弁書を裁判所に送付していると思っていたのに、擬制陳述することなく弁護士と連絡が取れなくなった場合。
 答弁書を出さずに裁判を欠席したら、即日敗訴になるのでは?
 ※依頼人に裁判上で、なんらかの救済措置は取られるのでしょうか?
 
②通常期日に弁護士と連絡が取れない場合
 ※裁判上でなんらかの不利益を被ることは考えられますか?

③被告本人尋問当日に、出廷したら弁護士が来なかった場合
 ※本人尋問の期日を延期してもらうことは可能なのでしょうか?

④①~③の場合、被告はどこに相談すれば良いのでしょうか?
 取り敢えず、弁護士の所属弁護士会に相談すれば良いのでしょうか?

⑤被告は弁護活動を期待して着手金を支払って弁護を依頼しているわけですが、上記①~③のケースで、被告は弁護士に対して着手金の一部もしくは全部の払い戻しを要求することはできるのでしょうか?

⑥①~③のケースは、実務的にあり得るのでしょうか?
Dukeさん
2015年08月21日 20時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①被告は弁護士が答弁書を裁判所に送付していると思っていたのに、擬制陳述することなく弁護士と連絡が取れなくなった場合。 答弁書を出さずに裁判を欠席したら、即日敗訴になるのでは?

可能性はあります。

※依頼人に裁判上で、なんらかの救済措置は取られるのでしょうか?

弁論の再開か、判決を出されたら控訴を考えないといけませんね。

②通常期日に弁護士と連絡が取れない場合 ※裁判上でなんらかの不利益を被ることは考えられますか?

弁護士が欠席していた場合で、相談者は出席した場合であれば、相談者が対応することになると思います。ただ、弁護士がいない分、事実上不利益はあるかもしれません。

③被告本人尋問当日に、出廷したら弁護士が来なかった場合 ※本人尋問の期日を延期してもらうことは可能なのでしょうか?

裁判所の判断にもよりますが、ありうると思います。

④①~③の場合、被告はどこに相談すれば良いのでしょうか?
取り敢えず、弁護士の所属弁護士会に相談すれば良いのでしょうか?

それも考えられますね。

⑤被告は弁護活動を期待して着手金を支払って弁護を依頼しているわけですが、上記①~③のケースで、被告は弁護士に対して着手金の一部もしくは全部の払い戻しを要求することはできるのでしょうか?

業務がなされていないということで、返還請求はありうると思います。

⑥①~③のケースは、実務的にあり得るのでしょうか?

理由はいろいろあるかもしれませんが、当日欠席ということはありうると思います。

2015年08月22日 05時17分

Duke さん (質問者)
原田先生、

委任する時は、弁護士の能力だけじゃなく、総合的に判断が必要なのですね。
わかり易い説明、ありがとうございました。


2015年08月22日 06時31分

この投稿は、2015年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 法テラスの弁護士はちゃんと仕事してもらえますか?

    以前、着手金・報酬金を決められた約束通り支払いました。勿論、弁護士事務所に。 しかし、受任内容に明記されてることを全くやっていないことが発覚しました。活動報告書を出してください。と私が弁護士に問い合わせたので。その弁護士が所属している弁護士会に苦情を入れ紛議調停の手続きをしようとしたら、その弁護士から業務妨害、...

  • 弁護士を依頼するとき

    弁護士を依頼するときに相手側の弁護士とこちら側の弁護士が同県の同じ弁護士会の会員の場合、話し合い、裁判になにか差し支えがあったりしますか?

  • 刑事弁護士が、被告人の利益に反する弁護活動をした。茨城の弁護士会はダメなのでしょうか?

    前回の質問で、刑事弁護士が、被告人の利益に反する弁護活動をしたとのことですので、所属の弁護士会に、懲戒申し立てをされるとよいと思います。弁護士会の刑事弁護委員会でも、苦情を受け付けてくれるはずです。との回答を得ましたが、弁護士会に電話で相談した所「そんな事は、書面で」と書き方さえ教えてもらえませんでした。茨城の...

  • 弁護士会紹介の弁護士について

    弁護士の頼み方について、法テラスの紹介する弁護士は、 「法テラスの弁護士」は、どうだこうだと、昔、散々言われておりますので、 弁護士会の紹介する弁護士についてお伺いしたいです。 弁護士会の紹介する弁護士について、以下のようなことがお伺いしたいです。 まずは、東京、大阪などの大都市圏の場合を中心にモデルケースと...

  • 弁護士照会はそんなにはやく

    相手が着信拒否したと言うことですぐに、弁護士照会の請求されましたが安心できる弁護士さんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。