盗聴されました。この場合、訴える価値はありますか?

元恋人に盗聴されました。

私がいない間に私の部屋に何度も出入りしていたようです。(電池式盗聴でした。)

元恋人には合鍵は渡していません。恐らく私の知らない間に合鍵を作っては頻繁に私の留守中に部屋に入っていたようです。

この場合、訴える価値はありますか?


訴えた場合、どういった処分が下るのでしょうか?
rietyさん
2010年10月27日 17時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
住居侵入罪で警察に告訴されたらいかがでしょうか。但し,元恋人が犯人であることの立証はなかなか難しいものがありますが。事件として立件できれば,元恋人は何らかの処罰を受けるでしょう。

2010年10月27日 19時50分

riety さん (質問者)
弁護士A様、ありがとうございました。なんらかの処罰とは、どれ程度のものですか?逮捕されたいしますか?それとも罰金程度でしょうか?

2010年10月27日 20時03分

弁護士B
ありがとう
住居侵入罪(刑法130条前段)で、
3年以下の懲役または10万円以下の罰金

と定められています。
逮捕される可能性がないとはいいませんが、証拠がないと思われますので、すぐに逮捕するようなことはしないでしょう。
犯罪が立証できても、罰金程度だと思います。

しかし、警察に相談することで、今後は同じようなことを繰り返さないよう警告をする意味もありますので、警察に相談された方が良いと考えます。

2010年10月28日 07時08分

riety さん (質問者)
弁護士B様、ご回答ありがとうございました。

元恋人は、以前、ストーカー規制法を出すか出さないかで、一度警察にお世話になった人なのです。

その時は元恋人の仕事への支障等を考慮し、規制法は出さず、注意で終わらせて頂きました。

そのことがあった上での、今回の盗聴なのですが、もし立証できた場合、罪は重くなりますか?

2010年10月28日 07時54分

この投稿は、2010年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 電車内や公共での場合で

    他人の、傘の雫や濡れ傘が自分の服に当たって濡れた場合は 法的にと言ったら大袈裟かもしれませんが どう対処すればいいですか? 相手も濡れている傘を他人に害さない 管理義務があると思います。

  • 友人が、私の所有物を、故意や過失で壊した場合の話です・・・

    友人が、私の所有物を、故意や過失で壊した場合の話です・・・ 友人が、 私の所有物を壊した時の、 私の所有物の時価分だけ、友人が私に弁償してくれれば(お金くれる)、 私の所有物が壊れていても、まだ私の手元に残っている場合、 それは友人の所有物になるのですか? 私が所有していたら横領とかになるのでし...

  • 噂話を相談したら名誉棄損になるのか?

    取引先が倒産するのではないか?という噂話を聞きました。 内容や噂の出所からも真実味を帯びた話のように思えました。 会社にとっても重要な取引先です。 上司や同僚に相談して、事実と違った場合相手側から名誉棄損だと訴えられないか 心配しております。 誰にも話さないほうがいいのでしょうか?

  • 店の商品の写真を撮る場合

    買う目的で店の商品の写真を撮影し友人にこの値段だったよと言う事で写真を見せた場合何か法に触れる事はありますか?

  • 罪になりますか?

    口頭で約束をした事を守らない場合、なんらかの処分には値しないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。