弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪被害 : 被害届や支援制度など犯罪被害者の対処法

美人局とその罪について

美人局は犯罪だと思いますが、どのような法律に抵触しますか?
また、被害にあった際はどのように振る舞えば良いのでしょうか?
一般的には恐喝に当たるでしょう。

中には、実際に強姦罪などで警察に告訴するケースもありますので、慎重な対応が必要です。
詐欺か恐喝でしょう。
知られたくないと言うことから、相手の言い分に応じてしまうことなく、110番しましょう。
行為時には同意しているように振舞っていた女性が、事後に強姦された等と言い出した場合、男性側はどのような証拠を押さえる必要があるのでしょうか? その点が非常に難しく、事後的な確保はかなり難しいと思います。

相手が美人局目的の場合はなおさらそうでしょう。
では男性側の泣き寝入りに終わることも多いのでしょうか? 非常に悩ましい場合は存在します。やっていないのに逮捕され、やむなく示談するというケースもそれなりにあります。 告訴されたあとでも示談はできるんですか? できます。告訴の取り消しを条件とする示談をすることがあります。 告訴を取り下げる或いは告訴しない、という示談をしたにも関わらず相手が告訴した場合はどうなるのでしょう? 告訴の取消を要求することになるでしょう。警察とも折衝する事になるでしょうし。
現実にそういう事例は聞いたことがありませんが。
示談には拘束力があるんですか?

プリストスさん
2014年10月18日 10時41分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月18日 10時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう

2014年10月18日 10時45分

プリストス さん (質問者)

2014年10月18日 10時53分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年10月18日 12時44分

プリストス さん (質問者)

2014年10月18日 16時42分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年10月18日 17時08分

プリストス さん (質問者)

2014年10月18日 17時12分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年10月18日 20時46分

プリストス さん (質問者)

2014年10月18日 21時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年10月19日 08時12分

プリストス さん (質問者)

2014年10月19日 10時13分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系での美人局、罪になりますか?

    出会い系で遊ぶことが時々あるのですが、 いわゆる「美人局」に会った時に罪になるのかを伺いたく思います。 当方、成人かつ独身の女性に限ってお会いしていますが、 例えばラブホテルにいった場合、ホテルの部屋でもホテルを出た後、後日でも、 「その子は高校生だ、あるいは私の妻だ。金を払え。さもないと会社か警察に知らせるぞ」 ...

  • 美人局の恐喝罪について

    美人局について、相手が18歳未満の女の子で援交したあと少年らに脅され金を請求されました。 その場合、自分は逮捕されるとは思いますが少年たちは恐喝罪で罪に問えるでしょうか? 恐喝罪で立証は難しいと聞きますが実際のところはどうなんでしょうか?

  • 美人局について。罪はどんぐらいの重さになりますか?

    02月19日 0 美人局で恐喝、恐喝未遂で被害届を出し犯人が逮捕されもうすぐ判決がでます。 罪はどんぐらいの重さになりますか? 示談には応じ被害届も取り下げました。 また相手は19と言っていましたが実際はわかりません。3ヶ月前の事件なんですが今後自分が逮捕されることはありませんか?

  • 美人局について。罪はどんぐらいの重さになりますか?

    美人局で恐喝、恐喝未遂で被害届を出し犯人が逮捕されもうすぐ判決がでます。 罪はどんぐらいの重さになりますか? 示談には応じ被害届も取り下げました。 また相手は19と言っていましたが実際はわかりません。3ヶ月前の事件なんですが今後自分が逮捕されることはありませんか?

  • 美人局の被害にあった際はどのように振舞うのが最善?

     美人局の被害にあった際はどのように振舞うのが最善なのでしょうか?  全裸等の情けない格好であっても、毅然として既婚者であることは知らなかった旨等を説明する必要があるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  2. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  3. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  4. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  5. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  6. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  7. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。