刑事事件の「証人」には「被害者」も含まれる?

刑事事件の「証人」には「被害者」も含まれるのでしょうか?
含まれるとすると、性犯罪の被害者等も被告人やその弁護士等から、犯行当時の状況を詳細に問いただされることになりうるのでしょうか?

第三十七条  すべて刑事事件においては、被告人は、公平な裁判所の迅速な公開裁判を受ける権利を有する。
○2  刑事被告人は、すべての証人に対して審問する機会を充分に与へられ、又、公費で自己のために強制的手続により証人を求める権利を有する。
○3  刑事被告人は、いかなる場合にも、資格を有する弁護人を依頼することができる。被告人が自らこれを依頼することができないときは、国でこれを附する。
jkpawiejfopさん
2014年10月18日 00時04分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ありがとう
刑事事件の証人には被害者も含まれます。
争いのある事案であれば、性犯罪の被害者であっても被害状況について、弁護人から詳細に聞かれることはあり得ます。
もっとも、争いがない事案で、述調調書が同意されれば被害者は証人として呼ばれません。
また、被告人や傍聴人との間に、衝立を置く遮へい措置や、モニターを使って法廷とは別の場所で尋問を行うビデオリンクによる尋問も性犯罪ではよく利用されます。

2014年10月18日 00時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
刑事事件の「証人」には「被害者」も含まれるのでしょうか?

含まれますよ。

含まれるとすると、性犯罪の被害者等も被告人やその弁護士等から、犯行当時の状況を詳細に問いただされることになりうるのでしょうか?

証人尋問が行われればそうなります。
ただ,被害者を証人尋問に呼ぶと被害者の被害感情も高まりますし,被害者のさらなる苦痛を伴いますので,有罪とされたときに処分が重くなる可能性がありますので,弁護人としてはすでにある被害者の供述調書に同意して,証人尋問をしないような工夫がされる場合もあります。

2014年10月18日 02時37分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
もちろん、被害者も証人に含まれます。

事実関係に闘いがある事件では、証人として被害者が呼びだされ、弁護人と検察官から尋問を受けることは普通にあります。

被告人自身が質問するケースというのは、現実の運用ではほとんどありません。

2014年10月18日 09時23分

jkpawiejfop さん (質問者)
ビデオリンクによる尋問の方式は、「証人に対して審問する機会を充分に与へられ」ているといえるのでしょうか?

2014年10月18日 09時35分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
ビデオリンクはあまりに安易に認められれすぎているとは思いますが、尋問自体ができないわけではないので、与えられていないとまではいえないでしょう。

2014年10月18日 09時37分

jkpawiejfop さん (質問者)
与えられているとは思いますが、「充分」と言えるのでしょうか?

2014年10月18日 09時46分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5
ありがとう
「十分」と言えるかは、問題のあるところです。
刑事弁護人の立場からは、ビデオリンクでは被告人の反対尋問の権利を過度に制限するものだという理由でビデオリンクによる尋問に反対する意見を書くことが多々あります。
逆に被害者支援の立場からは、被害者保護のためには当然のもので、被害者保護のための必要で許される制限ということになるでしょう。
現状では、ビデオリンクが多用され過ぎているという印象を持っていますが、被告人の証人審問権が「十分に」保障されているという視点はとても大切だと思います。

2014年10月19日 02時51分

jkpawiejfop さん (質問者)
批判的な実務家や学者等も多いのでしょうか?

2014年10月19日 10時43分

jkpawiejfop さん (質問者)
中々高価ですね。
概要をお教えいただけませんか?

2014年10月19日 21時40分

この投稿は、2014年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 憲法37条2項の強制的手続きによる証人の意味について

    憲法37条2項に規定されている「強制的手続により証人を求める権利」とは具体的にはどのような事を指すのでしょうか? 証人を探してくるよう国に矯正するような権利ですか? 第三十七条  すべて刑事事件においては、被告人は、公平な裁判所の迅速な公開裁判を受ける権利を有する。 ○2  刑事被告人は、すべての証人に対して審問す...

  • 犯罪被害者保護法 (公判記録の閲覧及び謄写)3条1項により、申立てを行いたいと思っています。

    犯罪被害者保護法 (公判記録の閲覧及び謄写)第3条1項の申し立てについての質問です。 刑事手続きの結果を利用して行う損害賠償命令の申し立て手続きが設けられた。 それが、犯罪被害者等の権利利益を図るための刑事手続きに付随する措置に関する法律(犯罪被害者保護法)。 犯罪被害者保護法 (公判記録の閲覧及び謄写)3条1項...

  • 犯罪被害に合い和解に合意してもらいたい。

    お世話になります。犯罪被害に合い加害者は懲役になりました。和解したいのですが加害者が出所ご亡くなっていました。今年になり加害者の親戚を知り和解契約書をおくりました。すると代理人弁護士から、時効を援用する、和解には合意しないと内容証明が届きました。市役所の弁護士に相談すると調停ができると言われ調停をしま...

  • 微罪処分に出来る犯罪、罪の重さに上限はある?

    微罪処分に出来る犯罪には、その罪の重さに上限等はありますか? たとえば万引きは窃盗罪という重罪なのでたとえ10円のお菓子一つであっても微罪処分にはできない、など (微罪処分ができる場合) 第百九十八条  捜査した事件について、犯罪事実が極めて軽微であり、かつ、検察官から送致の手続をとる必要がないとあらかじめ指定...

  • 法廷での証言と名誉毀損に関して

    被害者・原告等の法廷での証言の内容が、被告や第三者の名誉を毀損する内容であった場合、民事的・刑事的な責任を追及される可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。