発達障害への偏見の原因、人権擁護

なぜ、多くの弁護士の皆さまは、”発達障害”に偏見をお持ちになり、弁護されないのでしょうか?

”発達障害”児者が、犯罪の被害に遭った時、助けを求めても、全く救済されません。
なぜでしょうか?

どうすれば、法的に救済されますか?

”発達障害”児者は、不器用ですが、間違いを起こさない様に、まじめに生きている。
しかし、時々、周囲に”代理ミュンヒハウゼン症候群”の方々いると、その方々の裏の顔、裏の行いを
真似してしまい、その時、その行為に対し、偏見者が過剰に枝葉が付き、”発達障害”児者が、障害の
為に、悪行を起こす障害として言いふらし、周囲も気の毒な障害としか、理解しない。

”発達障害”児者は、まじめに生きているから、間違いを犯せば、ごまかせず、認めてしまいます。
ところが、
周囲にいる、”代理ミュンヒハウゼン症候群”の方々は、罪を認めませんし、責任転嫁します。
周囲にいる、”代理ミュンヒハウゼン症候群”の方々は、大嘘をつきます。


”発達障害”児者は、精神が正常でありながら、先天的に、思いを表現し難く、多数の子が棚ぼたで
無意識に出来る行為を出来ない為、先入観の強い(棚ぼたで生きている)周囲から理解されません。
その為、誤解され易い。


また、言葉を思う様に操るのが不自由な発達障害児者の場合、濡れ衣を着せられ、加害者扱い、犯罪者
扱いされてしまいますが、自己表現で、濡れ衣である事を理解される様に表現出来ず、苦労します。
周囲に理解者がいて、状況を調べていただき、初めて濡れ衣を着せられていたことが判明し、誤解されて
いたことに気づいていただけます。

”発達障害”児者も、必死に誤解されている事を表現していますが、周囲側の偏見(コミュニケーション
能力不足)が原因で、事実に気づいていただけず、つたない否定を受け入れていただけないまま、そのまま
えん罪が成立しがちです。
あすのひかりさん
2013年12月02日 10時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
確かに、冤罪事件の被告人とされた方については、今の臨床心理学からすると発達障害ではないか、それを利用されたのではないかという意見はあります。

2013年12月05日 21時12分

この投稿は、2013年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 発達障害への偏見の原因、人権擁護(3)

    質問の趣旨: 弁護士の皆さまへ、「障害を被っている人((身体が操り難く努力型の)発達障害)」をご理解いただく為には、どの様に法的支援を求めればよいでしょうか? 弁護士の皆さまへ、「障害を生み出している人((恵まれた身体を享受し、精神の発達の遅れている)代理ミュンヒハウゼン症候群」を、立て分けてご理解いただく為に...

  • 発達障害への偏見の原因、人権擁護(12 - 2)

    何卒宜しくお願い申し上げます。 法的に救済を求めるには、良心的な弁護士からのお力添えが不可欠に思われます。 下記の様な被害について、法的に救済を求める場合、まず被害者がどの様な行動 を執るべきでしょうか? 救済に結びつく、ご助言を御願い申し上げます。 # # 以下も、社会に認知されていないだけです。 ...

  • 発達障害への偏見の原因、人権擁護(8 - 2)

    法的に救済を求めるには、良心的な弁護士からのお力添えが不可欠に思われます。 下記の様な被害について、法的に救済を求める場合、まず被害者がどの様な行動 を執るべきでしょうか? 救済に結びつく、ご助言を御願い申し上げます。 # 複数の大学病院の精神科の教授(助教授)から、"発達障害を被っている被害者&quo...

  • 発達障害への偏見の原因、人権擁護(8)

    質問: 法的に救済を求めるには、良心的な弁護士からのお力添えが不可欠に思われます。 下記の様な被害について、法的に救済を求める場合、まず被害者がどの様な行動 を執るべきでしょうか? 救済に結びつく、ご助言を御願い申し上げます。 # 複数の大学病院の精神科の教授(助教授)から、"発達障害を被っている...

  • 発達障害への偏見の原因、人権擁護(12)

    質問: 法的に救済を求めるには、良心的な弁護士からのお力添えが不可欠に思われます。 下記の様な被害について、法的に救済を求める場合、まず被害者がどの様な行動 を執るべきでしょうか? 救済に結びつく、ご助言を御願い申し上げます。 # # 以下も、社会に認知されていないだけです。 # # # " 代理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。