前回の追記です。被害弁済を受けた後はどうなりますか?

稿に追記ができないのでこの場をお借りします

先日 犯人グループの一人の少年が弁護士を立て被害弁済を要求してきました
僕的にはお金を返して貰えればそれでいいのですが被害弁済を受けた方がいいのでしょうか?
被害弁済を受けた後はどうなりますか?
あと、自分が満足する金額を提示してこないと拒否し続けるつもりです
被害弁済に無知なもので詳しく教えて頂けるとありがたいです。
りーーーさん
2013年08月24日 07時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害弁済を受けた方がいいのでしょうか?

その場合であれば,受けても構わないでしょう。

被害弁済を受けた後はどうなりますか?

示談交渉,被害届の取下げと行うかどうか,ということが問題になります。

自分が満足する金額を提示してこないと拒否し続けるつもりです

慰謝料の話でしょうか。示談金とも言えますが,納得できなければ示談の必要はありません。それとは別に被害弁償は受けてもいいと思います。

2013年08月24日 07時40分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>僕的にはお金を返して貰えればそれでいいのですが被害弁済を受けた方がいいのでしょうか?

少しでも被害の回復を図りたいなら、弁済を受けた方が良いと考えます。

>被害弁済を受けた後はどうなりますか?

金額で合意したら、和解契約書を交わすことになると思います。
少なくとも、支払われた証拠は残すことになります。

少年審判には、その証拠が提出され、罪を軽くするために使われるでしょう。

>あと、自分が満足する金額を提示してこないと拒否し続けるつもりです

拒否することは構いませんが、弁護士がついているのは、通常、審判が終わるまでです。
被害弁償をおこなうのは罰をできるだけ軽くするためという側面があるため、その後に被害弁償を求めても弁護士はおらず、またメリットがないということで被害弁償を拒否される可能性も十分にあります。

慎重に対応されてください。

2013年08月24日 07時42分

りーーー さん (質問者)
ありがとうございます
被害弁済は弁護士同士が話し合った方がいいのでしょうか?

2013年08月24日 11時42分

弁護士A
ありがとう
被害弁済は弁護士同士が話し合った方がいいのでしょうか?

相手は弁護士が付かない場合もあるでしょう。
いらっしゃるならそうされてください。

2013年08月24日 13時33分

この投稿は、2013年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 被害届について

    詐欺被害にあいました。 被害届を受理されたら、本人に返金請求はできるのでしょうか? 返金請求を弁護士さんにお願いしたいのですが、どういったタイミングで何をすれば良いのでしょうか?

  • 詐欺事件で被害弁済をしたいのですが被害者の方と連絡が取れない場合はどうしたらいいのでしょうか?

    以前に1000万円の組織的詐欺で起訴されて起訴分だけではなく1億500万円(起訴分も含む)の全てを被害弁済を弁護人にお願いしている事で執行猶予が取れるかどうか相談した者です。 新しく質問したい事が出来たので相談させて頂きました。 それは被害者の方(起訴分)で弁護人が何度か電話しても連絡が付かないという報告がありました。...

  • 弁護士さんに相談したいのですが

    少年傷害事件の被害者となりました。被害届を出して、捜査がはじまります。今後、加害者との交渉など弁護士さんにお願いしたいのですが、どのタイミングで相談に行ったらよいでしょうか。そして、どの程度の資料を準備しておいたらよいでしょうか。今は、加害者のことは何もわかりません。当方の診断書はあります。よろしくお願いします。

  • わいせつ被害

    もう一度お聞きします。 被害者による訴訟記録の閲覧というのは、弁護士を通さないとできないのでしょうか。それと損害賠償命令で請求額が通ったとしても、相手側の資産がない場合、親も出してもらえない時は結局受け取れないことはあるのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 被害弁済‥供託。弁済供託はいくらからできますか?

    弁済供託はいくらからできますか?例えば万引きで1000円程度の被害賠償でも弁済供託はできるのでしょうか?‥普通はこんなことしないのでしょうが、警察に弁済意思がある旨だけ伝えておけばいいのでしょうが。示談金と被害弁済金の意味合いは違いますよね?示談金は示談書書いてもらうためのお金で、被害弁済金は最低限の盗んだ物のお金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。