犯罪に遭遇したにも関わらず…

質問よろしくお願い致します。

24日に犯罪被害を受けました。
事件内容は、終電が終わってしまって駅シャッターが降りてしまっている渡り通路での出来事です。
その通路の途中の場所に腰掛けて携帯でメールや色々操作している時、目の前にオジサンが。

そのオジサンは、いきなりチャックを下ろし、股間を露出しました。
「またいつのも酔っ払いか…」と考え、いつもと同じよう無視する事にしました。無視すれば大概は、「相手にされてない」と判断し去っていってしまうからです。
しかし今回のオジサンは性質が悪かった。
そのまま、股間部をさも「舐めろ」と言わんばかりの急な接近と顔への押し付け。
嫌悪感から相手の足を押し退け立ち上がって「交番行きましょう」と相手のポロシャツの袖を掴んで引きずりました。
相手も「お~行くよ行くよ」と言いながら行動は、柱や手すりにしがみ付く始末。
しかも、その押し付け行為を目撃した白髪のオジサンがたまたま居たので、「今の見ましたよね?」と聞いたところ、「まあ、見たけど、酔っ払いなんじゃない?」と。
何とか引きずって、交番横5mくらいまで来たときに、手すりにガッシリしがみ付き動かない状態に。なのでその場で110番ではなく最寄の警察署に通報しました。
その時のやりとりが腹立たしい限り。
「すいません!わいせつな事されて今犯人を捕まえてます!すぐ来て下さい!(場所説明)」
『えっと~…どんな事なのかな?』
「とりあえず、警官が来たら詳しくお話ししますので早くして!」
『ん~~と、えっと~じゃあ名前聞いても?』
「だから来たら伝えると言ってるでしょ!」
『わいせつな事ってどんな事?何で名乗れないの?』
さすがに頭にきて「いいから来てよ!」
名乗れない理由は、犯人を目の前にして自分の名前を知られたくなかったからですが、その旨を察しろ、と言いたい。
『じゃあ、とりあえず警官を向かわせるから~』
そのやり取りに「コントかよ!グズグズしてるなら俺は帰るわ」と証人の白髪のオジサンまで帰ってしまった…
通報から4~5分経過したとき、急に犯人が暴れだしそれでも服は絶対に離さない!と揉みくちゃになりながら交番の入り口の窓ガラスの前に…
そこで振りほどかれて犯人逃走。
少し追いかけるもヒールの為、追いつけず。

このやり取りに<かなり>頭にきているのですが、どうすれば良いでしょうか?
ツンデレさん
2013年06月25日 13時11分

みんなの回答

ツンデレ さん (質問者)
書ききれなかったので補足したいです。

実は犯人を逃がす事になった事はこれが初ではありません。

私が被害者となった事件『すべて』です。

前回は、先月のお話で犯人もまったく別人ですが、23日に通報し1度目の通報は通報中に犯人に逃げられたため、警官に経過をお話している最中に『特に何か被害にあった訳じゃないのね?』と話を遮られ帰られてしまった。
しかし、その後しばらくしてから遠くに目をやると、先ほどの犯人がこちらに向かって戻ってきてる…
これは!と思い、警官と犯人が鉢合わせするよう調節し、2度目の通報…この時は、「さっき通報した者ですけど、犯人が戻ってきました。すぐ○○へ来て下さい!」
犯人の身分証確認だけして帰してしまった。
「とりあえず、被害を訴えたいのですけど…」
『まあ、25日か28日に連絡するからちょっと待って』
私は何かしら捜査してくれてからの連絡だと思い、承諾。
25日連絡なし。
28日夕方になっても連絡なし…どうなってるの?と警察署を管轄している県警に連絡し、どういう事なのか説明して下さい。
その1時間後くらいに警察署から連絡を受け、警察署へ。
言われた事は、『日にちも経過しちゃってるから、指紋とか下着の繊維とかの証拠とか厳しいな』
はい?
待てって言ったのはそちらですよね?
「じゃあ、防犯カメラの確認などの捜査はやってくれたのですか?」
『いや、貴方が被害を届け出るなら、これからやるとこだけど』
ふざけるな。
この5日間今まで何してたの?と怒り爆発。
JRへ28日に警官が照合にきているのをJR側に他の警官立会いの下、確認済み、証拠も記録しました。
その上で、「この5日間何してたのか?」と問い合わせたところ、『すみません…初動ミスです…』とお偉い方から謝罪。
「証拠消えたのはそちらのミスですよね?」
『えっと、一概にはそうは言えないのですが、ほぼその通りだと…』

これは前回のお話ですが、前々回の強姦紛いの事件に関しても私の体や下着に付着した相手の精子を証拠として提出。
『貴方がおっしゃるような風貌の人がいないんですよね』と被害届受理まで行かず、捜査終了を告げられた。

いい加減、遺憾を通り越して憤慨しています。
良いアドバイスなどありましたら、よろしくお願いします。

2013年06月25日 13時44分

弁護士A
ありがとう
基本的に警察は,よほどの重大事件でもないと氏名などの個人情報を開示して通報しないと捜査には来てくれません。
というのも,警察にはイタズラや明らかに事件性のない通報なども多々あり,それら全てに対応するだけの人員が足りてないということです。

また,被害届等に関しては即日提出してください。
最悪の場合,翌日でも証拠がないとか言われますので,無理やりにでも提出すべきです。
特に,被害届を受理しようとしない場合などもありますが,その場合でも被害届を出しますからと言って提出してください。

2013年06月25日 14時46分

この投稿は、2013年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 万引きでマークされGメンにより身元がバレました

    近くのスーパーに週2回くらい行ってます。 その時に何度か万引きしてしまいました。 お店の人には見つかっていないのですが、今日行った時に私服の警官?かGメンらしき人にずっと見張られてました。 レジに並ぶと私の後ろに並び、向かいのソファーに別の男性がいて、携帯で何かしながら私の方を見ていました。 買い物して駐車場に出...

  • 過去に交流があった人物に脅迫(まがい?)が三回も

    以前交流があった人物に数千円の図書カードを請求されています。 これって恐喝などにあたらないでしょうか?。 ここまでの経緯ですが、その人物(以下T)から、メールである事の意見を求められたのですが、全く関心がないジャンルでしたので「気にしてないです」と返信したところ、翌日、上手く答える事が出来なかった事と、その数日...

  • コンビニのごみ箱へ....

    早めに回答していただければ幸いです。 去年の4月頃、本当につい魔がさして、家のすぐ近くのコンビニの駐車場内で車の中を整理していました。 袋にまとめたゴミは躊躇なくコンビニのごみ箱へ入れていたのですが、何であんなことをしたのか自分でも分かりませんが、折れた釣竿を2本ほど無理やりゴミ箱へ突っ込みました。 その後、...

  • 気づかず当て逃げしてしまったかもしれません。

    質問です。 数日前に当て逃げをしてしまったかもしれません。 2斜線道路を走行中、右斜線を走っていた際に気づいたら左に寄って行ってしまったので右斜線中央部に車を戻しました。 その時、トランクで荷物が崩れた音がしましたが、よくある事なのでそのまま帰宅しました。 帰宅し車を停め、荷物を出そうと助手席側に回った際に、...

  • 上司からのセクハラ・強制わいせつがあって今後どうしたら良いか悩んでいます。

    セクハラが始まったのは今から約2年ほど前から。 飲みに行った後、自宅まで送ると言い、肩を触ったり腰に手を回したり…。 無理やり胸に抱き寄せられたり。パソコン上でわからないことを質問すると、顔がくっつくかも・・・というくらい近寄ってきて迷惑でした。プライベートスペースに平気で入ってきます。口臭悪臭で息をするのも辛い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪被害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。