少年同士の傷害事件。

公開日: 相談日:2021年01月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

昨年末 未成年の子供が知り合いと揉め 相手が先に手を出し…お互いに殴り合いになり お互い怪我【⠀相手は眼底骨折、こちらは顎関節症に炎症】をし 相手は一方的に殴られたと被害届を出しました。納得がいかずこちらも被害届出しに行きましたが 友人等から話を聞いてからだと受理してもらえず 今だ警察から なんの連絡もなく 納得がいかないので被害届を出す方向で こちらだけが謝罪するつもりはないと帰ってきました。
相手方は他の子とも揉めて 被害届を出し 取り下げたりしてる状態なのですが。
もしも 被害届取り下げられたりすると
①警察等から連絡がくるものですか?
②呼び出しなど 全くない状態ですが結構な時間がかかるものですか?
③こちらの被害届はいつ出せばいいですか?
④こちらだけ逮捕など ありえますか?

毎日 胃が痛く あまり寝れません。
よろしくお願いします。

987637さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    > ①警察等から連絡がくるものですか?
    被害届の取下げでは連絡が来ないことがほとんどだと思います。
    被害届との関係では加害者側になり、加害者側には進捗状況の連絡まではしないのが慣例なので。

    > ②呼び出しなど 全くない状態ですが結構な時間がかかるものですか?
    逮捕していないと、捜査が後手後手になるので、時間がかかることが多いです。

    > ③こちらの被害届はいつ出せばいいですか?
    診断書があれば、いつでも出せますし、出すなら早く出した方がいいです。

    > ④こちらだけ逮捕など ありえますか?
    今更ですし、考えにくいと思います。
    息子さんが逃げて行方不明になったら、わずかに逮捕の可能性が高まるかもしれませんが。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > ①警察等から連絡がくるものですか?
    →連絡が来ない可能性があると思います。

    > ②呼び出しなど 全くない状態ですが結構な時間がかかるものですか?
    →事案によっては、かなり時間を要することもあります。

    > ③こちらの被害届はいつ出せばいいですか?
    →早めに提出された方がよいと思います。診断書をとることが大切です。なかなか難しいようであれば、弁護士に依頼することも考えられるのかもしれません。

    > ④こちらだけ逮捕など ありえますか?
    →全くないとはいえません。事案にもよりますが、弁護人を選任して、相手方対応をしつつ、警察とも連絡をとりながら、すすめることなども考えられるのかもしれませんね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 987637さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中 朝早くにご回答ありがとうございます。
    こちらも早めに出したくて診断書を持ち警察に行ったのですが どんな感じの傷害事件か分からず 相手とこちらの言い分が違うと言って その殴り合いの場にいた友人等から話を聞いてから その時でも被害届出すのは遅くないと…帰されてしまいまして まだ出せずにいます。
    弁護士サンを連れて行かないと出せないものなんですか?

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから