飲食店においての未成年による犯罪行為

メイド喫茶を経営しております。
キャストは基本的に業務委託契約とし、
個人成果売上のマージン支払いとしております。
私が直接スケジュール管理したり直接指示は一切しておりません。

基本成人としか契約しておりませんが、
未成年者も保護者の契約書の同意捺印や
直接お話して許可が取れた場合のみ
親権者を代理人に立て業務を委託しております。

今回の悩みなのですが、契約を交わした未成年者が度々不良行為を行い困っております。
1.処方されていない精神安定剤を飲みながら業務に取り組みトイレを壊した
2.何度注意を促しても勝手に飲酒する
3.同業他店へ機密情報をもらしトラブルになる(もちろん契約上そのような行為は禁止しております)
4.同業他店で精神安定剤を服用と共に飲酒、警察沙汰を起こしオーナー間でのトラブルになる
5.何度注意を促しても夜遊びする(契約上23時までの帰宅を約束しております)
など挙げ始めればキリがありません。
私は面倒見の良い悪く言えば甘い性格のため、即契約を解除しなかった自分にも腹がたつのですが、今月末で契約解除を行うつもりでしたが、問題が発生しました。

今月に勝手に私の許可なく、深夜にお店を開け飲酒などをしていました。お店のお酒なども勝手に横領していた可能性も多大に考えられます。(証拠がないので突っ込んでいませんが、過去に現金の横領もされております)また問題なのが、その未成年キャストと仲の良い20代と18歳のキャストも一緒にお酒を飲ませたり、深夜家に泊めたりしていたようです。

自分のお店なので情けない限りなのですが、私情は抜きにしてご質問がございます。

1.警察に相談に行きたいのですが、相手が17歳の未成年ということでこちらは営業者なので、立場上は大事にした場合、実情としてこちらの分がわるいでしようか?

2.1が大丈夫な場合、上記状況ですと何罪で被害届などを提出すべきでしょうか?

3.先ほどの3名については契約違反が続いたため、契約書に伴い契約解除と共に違約金請求をするつもりですが、特に気をつけることはございますでしょうか。

また例の未成年は、強気で未成年だから許されるとわかっているタイプで、また小賢いので注意などした際には色々こちらの揚げ足を取ろうと録音などしております。中国のハーフなのですが、親がマフィアだと脅されています。
2019年08月17日 00時14分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1.警察に相談に行きたいのですが、相手が17歳の未成年ということでこちらは営業者なので、立場上は大事にした場合、実情としてこちらの分がわるいでしようか?
→ そんなことはないと思います。

2.1が大丈夫な場合、上記状況ですと何罪で被害届などを提出すべきでしょうか?
→ 警察に状況を伝えれば十分です。あなたが考える必要はありませんが、業務妨害、窃盗、横領、建造物侵入等と思います。

3.先ほどの3名については契約違反が続いたため、契約書に伴い契約解除と共に違約金請求をするつもりですが、特に気をつけることはございますでしょうか。
→ あなたの優しさを考慮すると、弁護士を通じて解除通知を送り、以降の違約金回収(契約上問題がないのかも含めて)も弁護士に任せる方が、良いかと思います。というのも、ここであなたがきちんとした対応をするかどうかは、他のキャストが強い関心をもって見ているので、対応を誤ったら、一気にナメられることになる危険があるからです。

なお、民法6条1項により、法定代理人(保護者)が許可した営業(業務委託)に関しては、未成年者であっても成人の扱いとなります。

○民法6条1項
一種又は数種の営業を許された未成年者は、その営業に関しては、成年者と同一の行為能力を有する。

2019年08月17日 00時57分

相談者
1.2について
どこまで相手にされるかわかりませんが、変な形で警察に伝わると私の状況も悪くなると思いますし、お恥ずかしい限りですが別件でも元キャストの業務妨害で被害届を出したりしている最中ですので、一度被害報告だけでもしてきます。が、しかしやはり立場上色々心配になってしまうのですが、もし今回のトラブルを起こした未成年に色々とわけのわからないことを言われても大丈夫でしょうか?

3.今までも規約違反をされて店舗顧客と店外デートなどあれば、個人でですが請求をかけ10万〜30万程度ですがしっかり違約金は取ってきたので、そこは大丈夫かと思います。優しい時は優しいですが、やるときはやるタイプです。今回は一時期は特別仲の良かったキャストだったため、まんまとつけ込まれ踊らされました。ご心配ありがとうございます。

民法の件に関しましては目から鱗でした。
少しはこれから強気に戦えそうです、知恵をいただきありがとうございます。

なかなか変わった業界で、癖のある人間や腹黒い人間の方が人気の出る商売ですが、何とか折れずにトラブル対応もしながら前向きに頑張って参ります。ありがとうございます。

2019年08月17日 04時14分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> もし今回のトラブルを起こした未成年に色々とわけのわからないことを言われても大丈夫でしょうか?
それが法的に正当な主張なのか、単なる個人の見解表明かによると思います。
法的に正当な主張以外は無視できるようになると良いですね。

民法の件については、その条文を踏まえて保護者から承認(条文は「(営業の)許可」)を取っているという建付けになろうかと思います。意図せずですが、きちんと対応できていて良かったですね。

2019年08月17日 10時57分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件(未成年)の精神鑑定について

    未成年(18歳未満)が殺人などの重大事件を起こし、精神鑑定が行われるとなった時、 「鑑定留置」と「観護措置」、どちらの形が取られるのでしょうか? 両方、または片方のみですか? 両方の場合、どちらが先に行われるなど決まりはあるのでしょうか? ご教授お願いします。

  • 少年犯罪傷害事件示談金と対応について

    弟が未成年4人から傷害を受け、全治3ヶ月の重症を負いました。 未成年4人は逮捕されました。 診断は、急性硬膜下血腫、左眼底骨折、小指骨折、 助骨骨折、全身打撲、額を縫っています。 向こうから示談したいと連絡があり示談交渉を弁護士にお願いしていましたが 中々示談が進まずお互いの弁護士が話しているうちに1人の審判...

  • 少年事件の性犯罪、処分の予想

    未成年が痴漢で在宅捜査になり押収されたPCやスマホから大量の児童ポルノ所持と盗撮などが出てきて余罪が多く合った場合 1.少年審判の結果は何が予想されますか? 2.付添人に弁護士を付けた場合少年院回避の可能性はどれくらいでしょうか? 3.鑑別所は免れない案件でしょうか?

  • 少年事件、性犯罪、わいせつ、任意出頭を一度断りました。逮捕されるのでしょうか?

    自分は痴漢で一回逮捕され保護観察中です。 10代の少年です 実家は車で300km程度離れた所にあります。 昨年 痴漢の関係で実家に6ヶ月ほど戻ってました。 その実家に戻っていたときにしてしまいました⬇️ 家庭裁判所で審判を受ける前の月にとあるDVD屋の18禁エリアで露出行為、店の物を汚すなどしてしまいました。 その事で半年以上...

  • 少年事件で審判を待っています。

    息子が保護観察中で、学校の中で下級生に全治8日の怪我をおわせた傷害事件で、逮捕、鑑別所送致されています。 今までに、補導など小さな事もありました。 今は、鑑別所で褒められるほど、頑張って生活し、反省、更正しているようですが、鑑別所も、調査官も少年送致が良いと言われています。 付添人がついていますが、このままでは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。