未成年の時の窃盗 初犯

高校生の時にバイト先のスーパーで万引きをし、私服警察官の方に現行犯逮捕されました。初犯です。その日警察の方と親を呼ばれ「今回はこれで終わり。次はないよ」と警察の方から言われ、写真と指紋を取り盗んだ分(2500円)を支払い帰りました。示談金はありませんでした。その時どうしても言えなかったのですが余罪もあります。それから4年経ちますが音沙汰ありません。
1.逮捕された際警察署に連行されず店長の部屋で始まり終わったのですが何故なのでしょうか。
2.被害届は出されなかったという事でしょうか。
3.その時何か言われたのかも知れませんが無知で覚えていません。どうなったと予測出来るのでしょう。

先生方。お忙しい所申し訳ありませんがお願い致します。
2019年08月07日 20時22分

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.逮捕された際警察署に連行されず店長の部屋で始まり終わったのですが何故なのでしょうか。
→警察は全ての事件について、逮捕→送致→起訴という流れを考えているわけではなく、微罪処分というものも想定しています。検察官に送致せずに、警察のみで終わらせるものとイメージしてもらえればと思います。
万引きは、他の類型と比べると犯情が軽いとされているため、前科前歴がなければ微罪処分で終わることがあります。ご質問者様のケースも警察段階で終わらせたものと思います。

2.被害届は出されなかったという事でしょうか。
→被害届は出されたかもしれませんが、前科前歴がなかったことから、上記の処理となったものと考えられます。

3.その時何か言われたのかも知れませんが無知で覚えていません。どうなったと予測出来るのでしょう。
→上記の通りです。
なお、万引きも、繰り返せば刑務所に入ることもあります。警察官が、次はないよと言ったのは、再び万引きがあれば逮捕や送致、検察官による起訴もあるという意味だと考えられます。耳が痛いかもしれませんが、くれぐれも慎重に今後をお過ごし下さい。

2019年08月07日 21時08分

この投稿は、2019年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,640名の弁護士から、「少年事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件

    少年の傷害事件で、他にも殴ったりしている子がいるのに、ひとりだけが訴えられる事ってありますか?

  • 少年時の前歴と国家公務員就職について

    以前、非現住建造物に放火未遂をはたらき警察にお世話になりました。 今では深く反省しております。 まだ家庭裁判所には行っていませんが家庭裁判所でどのような判断をされた場合国家公務員に成れなくなりますか? 参考として、 行った日が15才の時、試験は、19才の時に国家公務員一般(高卒)の事務区分で受けたいと思っております。 ...

  • 少年事件での被害届と刑事告訴について

    息子が学校内で暴行を受けました。 大した怪我ではなかったのですが、傷害事件として診断書をとって警察に行きました。 刑事告訴をしようと思っていたのですが、 「なんで刑事告訴なの?意味がわからない。少年事件なので被害届も刑事告訴も結果は同じですよ」 「被害届でも刑事告訴でも同じ捜査をしますよ」 「学校に行って捜...

  • 児童ポルノの犯罪について御回答お願いします。

    最近、大学生が実名報道で逮捕されたので怖くなり自首を考えるようになりした。 相手が15歳の中学生で(会ったり制服姿はみてません)最初相手から二次元のエッチな画像を送くられ、私はそれに対して同じ二次元のエッチな画像を返すことから始りました。 それからライン上で会話Hのようなことをしていましたが、ある時相...

  • 少年事件(窃盗)在宅での事情聴取について

    息子(18歳以下)が現金窃盗で知人から被害届を出され、在宅で事情聴取を受けています。 本人も罪を認めて応じていますが、警察から「また来てもらう事になると思うので連絡します」と言われたので待機中です。 前回の呼び出しから間もなく2週間になるのですが、まだ連絡がありません。 そこで質問なのですが、 1.数日後にす...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。