19歳の家出、成人男性が絡んでいる場合。

公開日: 相談日:2019年07月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

19歳の家出で成人男性が絡んでいる場合。
お世話になります。
19歳娘の家出、交際相手は成人男性です。
捜索願を出し、すぐ見付かりましたが警察から言われたのが
本人が『帰らない』『居場所は教えないでくれ』と警察に言っているので、これで終わりになります。

と、言われましたが、19歳未成年でもその対応なんでしょうか?
そして、一緒にいる成人男性は何も罪に問われないのでしょうか?
何かしらの届けを警察に出すことによって、相手の成人男性が罪に問われることがありますか?

因みに、すぐ見つかった時は成人男性の実家にいて、警察が行ったことにより娘は成人男性のご両親に追い出されたようで、今はそこには居ません。

よろしくお願いいたします。

819606さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す