児童セクハラについて

公開日: 相談日:2019年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

小学校の主事から娘がセクハラを受けました。
朝に遅刻だぞって言われ、パーで臀部をさわられて、放課後も同じように臀部をさわられました。
校長先生と主事と話し合いしましたが、娘と主事の言ってる事が違いました。
娘は上の言ってる事を言ってますが、
主事は朝はさわってなく、放課後はグーで臀部をさわり早く帰れよっていっていて、否認しました。
私は真剣に会話してるのに、笑いながら謝ったら終わりですねっていってきました。
校長は意見の食い違いですねで終わりにされました。
私としては、自治体の方に捜査してもらい、娘が上のように臀部をどんなふうに触られたか主事に認めてもらい、クビにして欲しいです。
主事は公務員ではないのでクビに出来ますか?
学校もこんな対応なので訴えたいと思います。
自治体に捜査をしてもらう為にはどうしたら良いですか?

813612さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す