「未成年者飲酒禁止法」および「未成年者喫煙禁止法」に関する質問(満20歳の解釈について)

コンビニで働いています。「満20歳未満の人には酒類・煙草を販売してはいけない」ということですが、「満20歳」とは「年齢計算ニ関スル法律」を確認する限り、「出生年の20年後の誕生日の前日」と解釈できますが、認識は合っていますでしょうか?
つまり、「誕生日の前日で満年齢は更新される」ということなので、例えば今日が2019年(平成31年)4月9日だとすると、誕生日が1999年(平成11年)4月「10日」の人は「今日2019年4月9日を以って満20歳なので酒類・煙草を販売してよい」ということになりますか?
b4_6c43さん
2019年04月09日 13時42分

みんなの回答

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 正確には誕生日前日の満了をもって20日となります。
 ご質問の例では,4月9日の24時(4月10日0時)に 20歳となります。
 そのため,平成31年4月9日に,平成11年4月10日生まれの者に酒類やタバコを販売してはなりません。

2019年04月09日 15時12分

b4_6c43 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。ちなみに、「年齢計算ニ関スル法律」2項が指している民法143条2項の「週,月又ハ年ノ始ヨリ期間ヲ起算セサルトキハ其期間ハ最後ノ週,月又ハ年ニ於テ其起算日ニ応答スル日ノ前日ヲ以テ満了ス但月又ハ年ヲ以テ期間ヲ定メタル場合ニ於テ最後ノ月ニ応答日ナキトキハ其月ノ末日ヲ以テ満了日トス」は、「前日に満了する」すなわち「前日で満年齢に達する」と読めるのですが、この法律はどのように解釈すればよろしいでしょうか?また、「公職選挙法」の9条1項、2項にも「誕生日の前日を以って(満20歳と見做すので)選挙権が発生する」という旨があり、混乱しております。

2019年04月09日 15時45分

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 準用される民法143条2項の規定は,誕生日の前日の経過によって19歳の期間が満了すると読むべきと考えます。

 到来であればその日が来た段階,経過であればその日が終わった段階で,満了となります。
 誕生日前日の到来段階では,19歳363日と数時間でしかなく,時間を切り上げても20歳に届きません。
 誕生日前日の経過であれば,19歳と354日数時間のため,端数を切り上げれば20歳となりますので,経過によって満了すると解すべきでしょう。

 公職選挙法9条1項、2項については,現行の条文上,「年齢満一八年以上の者」としか記載がありませんが,文献からの引用でしょうか。
 もっとも,この点も誕生日前日の経過をもって満了すると解すべきでしょう。

2019年04月09日 17時40分

この投稿は、2019年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 14歳未満の少年の事件について

    http://www.courts.go.jp/saiban/qa_syonen/qa_syonen_03/index.html この裁判所のページを見て気づいたのですが、 知事又は児童相談所長は14歳未満の少年を家庭裁判所にもできるようなのですが、 さらに家庭裁判所は14歳未満の少年を検察官送致にもできるのでしょうか?

  • 14歳未満の触法少年は少年刑務所に入れられることはありますか?

    先生方に質問です。 疑問に思ったことがあります。 1、14歳未満の触法少年は検察に逆送され、少年刑務所に入れられることはありますか? また、 2、14歳未満の触法少年は検察に逆送され少年刑務所に入れられる16歳になるまで少年院で過ごすということはありますか?

  • 少年事件 傷害事件の質問があります

    約1ヶ月ほど前に傷害事件を起こしてしまった加害者です 僕はまだ少年で相手も同じ年の少年です 原因は相手がいきなり挑発をしてきてそれで暴行をしてしました その時着ていた制服とブランド物の高価な財布と 診断書のお金と交通費の請求がありました ただ金額は言われなく 僕の誠意で金額を決めて 低ければ被害届を出すみたいな...

  • 少年事件の審判結果について。被害者側が接触禁止を解除してもらう方法はありますか?

    少年事件の審判結果で被害者と接触禁止令付き、保護観察一年と言われたみたいなんですが、接触禁止を解除する方法とかはありますか? 教えて頂けますでしょうか?

  • 少年事件(未成年)の精神鑑定について

    未成年(18歳未満)が殺人などの重大事件を起こし、精神鑑定が行われるとなった時、 「鑑定留置」と「観護措置」、どちらの形が取られるのでしょうか? 両方、または片方のみですか? 両方の場合、どちらが先に行われるなど決まりはあるのでしょうか? ご教授お願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。