少年傷害事件被害者です。

先日息子が殴られて顔を腫らして帰ってきました。
話を聞いたところ言いがかりによる暴行で息子は悪くありませんでした。息子は生まれつき斜視弱視で左目が悪く右目での生活が当たり前の為良い右目を殴られて心配してます。
同じような被害にあった友達からも被害届出した方がいいと言われ昨日被害届をだしに行きました。
警察署で話を進めていくうちにその相手札付きの悪で裏には暴力団もいるような感じの子でした。
警察官からも身の安全のため息子をこの土日は家にいない方がいいと言われ今実家で預かってもらってます。
その中で友達が以前同じような事があった時に弁護士を付けとくべきだったと後悔したみたいで息子に言ってきましたがこの場合付けるべきなんでしょうか?
付ける場合どうしたらいいのでしょうか?
教えてください。
2019年03月23日 08時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合付けるべきなんでしょうか?

相手に民事上の責任を追及してきたいということであれば、ご検討ください。
一度、お近くの弁護士に相談されてもよいと思います。

> 付ける場合どうしたらいいのでしょうか?

弁護士に相談して、弁護士に依頼の希望を伝えることは考えられます。

2019年03月23日 08時17分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 先日息子が殴られて顔を腫らして帰ってきました。
→大変な状況ですね。

> 話を聞いたところ言いがかりによる暴行で息子は悪くありませんでした。
→そうでしたか。

> 息子は生まれつき斜視弱視で左目が悪く右目での生活が当たり前の為良い右目を殴られて心配してます。
→ご心配ですね。

> 同じような被害にあった友達からも被害届出した方がいいと言われ昨日被害届をだしに行きました。
→これはよかったと思います。また少年事件であっても、被害者のための様々な制度がありますので、「法務省 被害者」で検索して頂いて参考にするようにしてください。

> 警察官からも身の安全のため息子をこの土日は家にいない方がいいと言われ今実家で預かってもらってます。
> その中で友達が以前同じような事があった時に弁護士を付けとくべきだったと後悔したみたいで息子に言ってきましたがこの場合付けるべきなんでしょうか?
→今回のような事案であれば、治療費や慰謝料などを相手方に請求することをお考えであれば、直接交渉は難しいように思います。また相手方からの不当な接触についての懸念もあります。そうであれば、弁護士に対応を委ねて、弁護士から相手方に損害賠償請求と、今後の連絡先を弁護士に限る旨の連絡をしてもらうことは考えられるでしょう。

> 付ける場合どうしたらいいのでしょうか?
→弁護士会に連絡して、法律相談の予約をしたり、インターネットで検索したり、こちらの一括見積もりを利用して、まずは弁護士に面談相談をすることから始めるとよいでしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月23日 08時21分

この投稿は、2019年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件の被害者ですが・・・

    家庭内暴力の被害者です。子供(加害者)は逮捕され20日間の勾留後、釈放され、身元引受人(祖父)宅で暮らしています。子供の主張は私が親らしいことをしてくれないから暴力をしたと言っています。先日、事件の記録の謄写を申請し受け取りました。その中で祖父の調書の何箇所かが黒塗りの状態でした。おそらく、私について話した部分だと思...

  • 少年事件 傷害事件の質問があります

    約1ヶ月ほど前に傷害事件を起こしてしまった加害者です 僕はまだ少年で相手も同じ年の少年です 原因は相手がいきなり挑発をしてきてそれで暴行をしてしました その時着ていた制服とブランド物の高価な財布と 診断書のお金と交通費の請求がありました ただ金額は言われなく 僕の誠意で金額を決めて 低ければ被害届を出すみたいな...

  • 少年事件について被害届

    小学生いじめ問題で警察に被害届を出されて 親子で呼び出されました。その後は相手側のお子さんと母でお話する予定ですが 被害届を取り下げてもらうことは可能でしょうか 子供家庭センターに最後呼び出しがあるのでしょうか?

  • 14歳の少年の傷害事件について。

    少年の事件についての質問です。 14歳の少年が母親に暴行を加え、母親が警察に通報をしました。 警察から、被害届を出すよう助言され、母親は病院に行き診断書をもらい、警察に提出しました。 この場合、全件送致主義に基づき家庭裁判所に送致されることになると思いますが、 ①被害届を取り下げれば家庭裁判所に送致されない可...

  • 少年事件

    今は、更生できている息子ですが、過去の事件で立件されて、しまった場合、逮捕、少年院収容されてしまうんでしょうか・・

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。