少年による公然わいせつ事件の処分

現在公立高校に通う息子が、複数のスーパーで陰部を露出してしまい、後日防犯カメラ映像等から身元が判明し、警察から連絡があり、任意の取り調べが行われました。(逮捕はありませんでした。勿論初犯です。)公然わいせつでの立件となりました。
長男は、部活でのストレス、親に対するストレス等から行為に及んだとのことなのですが、今度家庭裁判所から呼び出され、調査を受けます。
息子は反省しており、現在は部活、勉強に励んでおります。
しかし、初犯とはいえ、今回のケースで息子はどのような処分になるのか不安でたまりません。
どのような処分が考えられるかご教示お願い致します。
b4_Ak8Tさん
2018年11月04日 22時28分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
保護観察の可能性が大きいと思います。
ご家庭の環境もしっかりしているようですし、少年院まで行く可能性は低いでしょう。
ただ、むしろ気になるのは今後の彼のことです。
今回の件で傷ついてもいるでしょうし、再び繰り返すのではという親の恐れもプレッシャーになり得ます。きちんとカウンセリングを受けさせてください。

2018年11月04日 23時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> しかし、初犯とはいえ、今回のケースで息子はどのような処分になるのか不安でたまりません。どのような処分が考えられるかご教示お願い致します。

初犯ということもありますし、公然わいせつ事案ですから、少年院の可能性は低いと思います。
保護観察処分とか、場合によっては、不処分ということもありうると思います。

2018年11月05日 04時44分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
現時点では未だ捜査段階で、これから事件が家裁に送られ家裁の調査も始まるのですね。
一般に、捜査段階では在宅であっても、家裁での調査になって鑑別所に入所(最大4週間)を命じられるケースというのはあり得るところです(当職自身がそういうケースを複数件知っています)。
最終的には保護観察で済むとしても、その前の調査段階で入所となる可能性を念頭に、今後の方針を定めるようにしてください(弁護士に面談相談するかどうかも含め)。

2018年11月05日 11時07分

b4_Ak8T さん (質問者)
追加ですが、今回の場合、被害届というか目撃者がスーパーの女性店員さんとしか分からないのですが、弁護士を立てない場合、直接ですとむしろ嫌がられる可能性がありますので、オーナーを通じて謝罪をしておくことではやはり足りませんでしょうか。
示談が処分に有利とは理解しておりますが、公然わいせつの場合の示談について、よく分からず、家庭裁判所において、調査官の方に、「オーナーを通じて謝罪をして納得してもらいました。」と申し立て(示談書も場合によっては作成)るのだけでは、心証がやはり悪いでしょうか?

2018年11月05日 12時50分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
示談が全く無意味とは言いませんが、少年事件で公然わいせつ罪となると、示談したので処分が劇的に有利になるとか、そのようなことはあまり期待しない方がよいです。
今回の事件(非行)の原因を少年本人や家族らが検討し認識し、再非行防止のためにどのようなことをすべきか考え、できることはすぐにでも実行していくことが、処分等を考える上で重視されます。
少年事件の経験豊富な弁護士の助言や、性的事件について専門的知見を有する医師等の専門家の指導を受けることをご検討ください。

なお、目撃者側への加害少年側から直接の連絡をしてよいかどうかは先方の意向によるところが大きいです。
御記載のように、いきなり直接の連絡をするのでなく、何らかの配慮ができるのであれば、その方がよいとは思います(ただ、一般論として、加害少年側とは直接接触したくないが、弁護人等を通じてであれば直接で構わないという方は多いです。)。

2018年11月05日 14時46分

この投稿は、2018年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,238名の弁護士から、「少年事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件

    今は、更生できている息子ですが、過去の事件で立件されて、しまった場合、逮捕、少年院収容されてしまうんでしょうか・・

  • 少年事件について

    少年調査と少年審判というのは違うものなのですか? 違うものだとしたらまた呼び出し状がきて別の日に行われるのですか?

  • 少年事件

    少年事件で無実の罪に対して何度も警察が家まで迎えに来て子供を連れて行き取り調べをします。やってないと息子が言ってもお前が全部やってる周りがみんな言ってるなどと脅し文句みたいな事を言ってきたりして自白させようとしてくるみたいです。この様な場合、逮捕はされてないので弁護士をつけて取り調べの時の付き添いなどをしてもら...

  • 少年事件

    子供の友達が犯罪を犯し逮捕されました。その犯罪を犯した後に子供に会っていたと言う事で子供も任意で事情を何度も聞かれました。子供自体も疑いをかけられて携帯押収されたり色々調べられましたがこの様な場合高等学校などへは警察からこの日にこの子は学校居ましたかなど聞き取りやこういう事件で任意で事情聞きましたなどの連絡はい...

  • 少年院から仮退院。身元引受け人になりました。

    少年院から仮退院身元引受け人を辞めたい 20才まで、保護観察中の18才。家出の繰り返しで、心身ともに、安らぐ時間がありません。私が心療内科に通院することになりました。本人は少年院に戻りたくないと言ってますが…身元引受け人を辞めたいのです。どうすれば良いですか

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。