弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

少年事件 : 少年事件の流れや処分の法律相談と対処法

未成年時の非行が警察官への就職へ影響するかどうかを教えてください。

私は、現在大学3年であり、警察官また刑務官への就職を来年度希望しております。

しかし、19歳の前半に友達のいたずらにより私の携帯電話から110番通報をされ、警察署にて私と友達の事情聴取と指紋、写真を撮られ裁判所に送るとのことでした。

それ以降、何も連絡がなく、自分自身改心し真面目に行きてきて、この出来事から警察官に憧れ、来年度試験を受ける予定です。

そのさいに、これらの出来事は影響あるでしょうか。

回答よろしくお願いいたします。
ご質問の記載を読む限りは、警察官になるうえで問題は無さそうです。

たくゆうさん
2018年01月09日 13時31分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月09日 16時18分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,302名の弁護士から、「少年事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 少年事件について。この後どうなるのでしょうか?

    15歳(中3)が相手に全治2ヶ月の怪我を負わせて今、観護措置で鑑別所にいます。 この後どうなるのでしょうか? 初犯です。慰謝料もいくらかかるのか心配です。

  • 警察署で撮影された未成年者の指紋と写真は、破棄されますか?

    未成年者で補導(喫煙で)されて、警察署に連行されて指紋採取と写真撮影された場合、未成年者本人が二十歳になったら、補導票が破棄されるのと同時に指紋と写真も破棄されるものですか? 因みに、写真撮影や指紋採取されても刑罰法に触れない虞犯の補導なら指紋や写真は保管されたりしないですか?

  • 未成年の指紋採取等について教えて下さい!

    よろしくお願いします。17歳高校生の息子が小学生の女の子のスカートめくりで任意で警察から取り調べを受けています。その件で今度指紋採取とDNAを採取したいので同意書を書いてくれと言われました。これは受けなければならないのでしょうか?今の所何の証拠もなく、お互いの話しだけで進んでいます。ちなみに現行犯でも目撃証言もない...

  • 少年事件の審判中に20歳になったらどうなりますか

    19歳の子供が少年事件を起こし、この後家裁からの呼び出しや審判があるであろうという状況です。 早生まれで、来年4月初めには20歳になります。 それまでに審判が終わらなければ、どうなりますか?

  • 少年事件で検察に出頭した後、3年経っても家裁に呼ばれないのですが、どうなっているのでしょうか。

    15歳の時に少年事件を起こし、検察に出頭までしております。 しかし、検察に出頭して(2013年)以降4年間一切音沙汰がなく、現在成人しています。 就職などが近づく中で自身に前科が存在するのかどうかや、どのような刑がくだされるかがわからず。 不安に感じています。 この場合、私はどのように振る舞えば良いのでしょうか。...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  2. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  3. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  4. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  5. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  6. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  7. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。